БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

Дело № №
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    с. Жиганск 05 мая 2014 г.
 

    Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) И.М. Иванов, при секретаре Григорьевой З.Г., проведя подготовку и рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № в отношении: Мохначевского ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия), Жиганский район, с. <адрес> и проживающего по адресу: Жиганский район, с. <адрес>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении,
 

У с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 40 мин. в дежурную часть ОМВД России по Жиганскому в состоянии алкогольного опьянения с магазина «<данные изъяты>» был доставлен Мохначевский С.А., который находился в виде оскорбляющем человеческое достоинство, общественную нравственность и не ориентировался в местности. При доставлении в отдел полиции оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, хватался за форменную одежду, выражался в адрес сотрудников нецензурными словами, спровоцировал драку, на законные требования сотрудников полиции прекратить незаконные действия не реагировал. Вследствие чего согласно Закону «О полиции» была применена физическая сила.
 

    Действия Мохначевского С.А. квалифицированы по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании Мохначевский С.А.. полностью признал свою вину и пояснил, что был в состоянии опьянения и оказал сопротивление сотрудникам полиции, в содеянном раскаивается.
 

    Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, выслушав объяснения Мохначевского С.А., суд находит, что его виновность, при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде.
 

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 

    14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и административно задержанным Мохначевским С.А. не оспаривается, ДД.ММ.ГГГГ г. он находился в магазине «<данные изъяты>», т.е. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и при доставлении в отдел полиции оказал сопротивление сотрудникам полиции, которое выразилось борьбы с ними.
 

    Это объективно подтверждается следующими доказательствами: - рапортом сотрудника полиции от 04.05.2014 г.; - протоколом медицинского освидетельствования № 384 от 04.05.2014 г.; - протоколом № 124 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 04.05.2014 г.; - протоколом № 169 об административном задержании от 04.05.2014 г.; - распиской; - справкой о результатах проверки в ОСК; - протоколом № 64/0000/169 от 04.05.2014 г. об административном правонарушении, объяснением Мохначевского С.А., - определением о передаче материалов дела по подведомственности от 05.05.2014 г.
 

    Вывод суда о том, что Мохначевский С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в судебном заседании нашёл свое подтверждение, и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

    Данные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные и берет их за основу при вынесении постановления.
 

    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Мохначевского С.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние и признание своей вины лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; повторное совершение административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию; совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд считает возможным, в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ применить административный арест.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
 

П о с т а н о в и л:
 

    Мохначевского ФИО7 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 05 мая 2014 года с 15 часов 00 минут.
 

    Включить в срок административного ареста период административного задержания Мохначевского С.А.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Булунский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я); И.М. Иванов