БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

Дело № №
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ                     
 

    Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) И.М. Иванов, при секретаре Григорьевой З.Г., проведя подготовку и рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № об административном правонарушении в отношении: Портнягина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <данные изъяты> уроженца <адрес> ЯАССР, работающего ИП «ФИО5», имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, привлекавшегося ранее к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 27 мин. в дежурную часть ОМВД России по Жиганскому району от ФИО6 поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> группа агрессивно настроенной молодёжи устроила драку. По данному факту в дежурную часть ОМВД был доставлен Портнягин Г.С., из объяснения которого следует, что он находился у себя дома в пьяном виде, когда вышел в подъезд сосед ФИО6 поругал его.
 

    Действие Портнягина Г.С. квалифицированы, предусматривающее административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах,
 

    В судебном заседании Портнягин Г.С. пояснил, что был пьяным, не отрицал и признал свою вину, в содеянном раскаивается, обещал, что такого больше не повториться.
 

    Судья, выслушав показания Портнягина Г.С., исследовав и изучив протокол об административном правонарушении, а также представленные в суд материалы дела, находит, что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие обязанности:
 

    1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
 

    4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению
 

    11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции
 

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 

    3)вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 26 апреля 2014 г. около 23:20 ч. Портнягин Г.С. и его подельники после совместного застолья в <адрес> вышли возле указанного дома и учинили драку между собой, тем самым нарушив общественный порядок и покой соседей, находящихся в доме.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются следующими исследованными в суде доказательствами и материалами дела: - рапортами и.о. оперативного дежурного и помощника оперативного дежурного ОМВД России по Жиганскому району от 26.04.2014 г.; заявлением и объяснительным ФИО6 от 26.04.2014 г., где указано, что Портнягин Г.С. возле <адрес> устроил драку; объяснением Портнягина Г.С. от 30.04.2014 г.; - протоколом об административном задержании № 162 от 30.04.2014 г.; - определением о передаче материалов дела по подведомственности от 30.04.2014 г. - справкой о результатах проверки в ОСК.
 

    Данные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные и берет их за основу при вынесении постановления.
 

    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Портнягина Г.С. доказанной полностью и квалифицирует его действие по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ суд признаёт признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, в соответствии с ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию
 

    При назначении административного наказания Портнягину Г.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, возраста и социального положения правонарушителя, суд считает применить в отношении Портнягина Г.С. наказание не связанное с административным арестом, в соответствии со статьей 3.5 КоАП РФ применить административный штраф.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1 - 29.11 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Портнягина ФИО10 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Штраф подлежит зачислению на счёт УФК по РС (Я) МВД РС(Я) р/с. № ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г. Якутска, БИК №, ОКАТО №, корсчёт №, КБК №, ИНН №, КПП №, ОКАТО №, в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Булунский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я); И.М. Иванов