РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Анадырь               07 мая 2014 года
 

    Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе
 

    председательствующего судьи Фролове Б. В,
 

    при секретаре Хрол Н. И,        
 

    с участием прокурора - помощника прокурора г. Анадырь ФИО2;
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО3;
 

    представителя Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу - ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анадыре протест прокурора г. Анадыря на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении должностного лица ФИО3,
 

установил:
 

    В протесте прокурор г. Анадыря указывает, что постановление заместителя руководителя Управления Роспотребназдора по Чукотскому автономному округу от ДД.ММ.ГГГГ № №, которым по результатам рассмотрения постановления прокурора должностное лицо, директор Государственного автономного общеобразовательного учреждения <адрес> «Чукотский окружной профильный лицей» ФИО3 в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, освобождена от административной ответственности с объявлением устного замечания, является незаконным ввиду отсутствия оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности в связи с малозначительностью и нарушением требований ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ об обязательном извещении прокурора о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.
 

    В судебном заседании представитель прокуратуры г. Анадыря полностью поддержала доводы протеста, просила его удовлетворить, направить дело на новое рассмотрение.          
 

    Представитель Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу, настаивая на малозначительности совершенного правонарушения, подтвердил факт неуведомления прокурора г. Анадыря о времени и месте рассмотрения дела, возбужденного по постановлению прокурора.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, просила отказать в удовлетворении протеста в связи с надлежащей организацией питания обучающихся.
 

    Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    ДД.ММ.ГГГГ прокурором г. Анадыря было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора государственного автономного общеобразовательного учреждения Чукотского автономного округа «Чукотский окружной профильный лицей» ФИО3 по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, то есть нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. Данное постановление было направлено для рассмотрения по существу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу.
 

    Постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребназдора по Чукотскому автономному округу от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 в связи с малозначительностью совершенного правонарушения освобождена от административной ответственности с объявлением устного замечания.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ прокурор в пределах своих полномочий вправе участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела.
 

    Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного по его инициативе (ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ).
 

    В нарушение указанной нормы материалы дела не содержат сведений об извещении о месте и времени рассмотрения дела прокурора г. Анадыря, что повлекло существенное нарушение процессуальных прав прокурора, предоставленных ему законом, не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 с. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, принимается решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение в орган, правомочный рассмотреть дело.
 

    С учетом выявленных процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену опротестованного постановления, суд не входит в обсуждение доводов протеста относительно малозначительности совершенного ФИО3 правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 статьи 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ, суд
 

решил:
 

    Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении должностного лица ФИО3 - отменить.
 

    Направить дело в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу на новое рассмотрение.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения или опротестовано в том же порядке и в те же сроки.
 

    Судья                                                     (подпись)                                  Б. В. Фролов
 

    Копия верна:
 

    Судья               Б. В. Фролов