Дело №2-171/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28 апреля 2014 года         г. Анадырь
 

    Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе
 

    председательствующего судьи Мищериной Е.Г.
 

    при секретаре Красовской А.А.
 

    с участием
 

    представителя истца ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» Колигаевой Е.Б., действующей на основании доверенности № 20 от 19.09.2013 г.
 

    ответчика Бабанского Д.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» к Бабанскому Д.В. взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
 

установил:
 

    ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» обратилось в Анадырский городской суд с иском к Бабанскому Д.В. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В обоснование иска указано, что согласно выписке из финансово-лицевого счета, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является Бабанский Д.В. Задолженность ответчика перед ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в период с 01.06.2012 г. по 31.01.2014 г. составила <…> В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно п.1 ст. 540 и ст. 548 ГК РФ договор поставки коммунальных ресурсов считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя в установленном порядке к присоединенной сети. В силу ч.1 ст. 155 ЖК РФ и п.66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, плата за коммунальные услуги вносятся ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Из ч.14 ст. 155 ЖК РФ следует, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после поступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Ответчиком неоднократно нарушались обязательства по оплате ежемесячных платежей, в связи с чем на сумму невыполненных обязательств ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» были начислены пени в размере <…>. На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика сумму основной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере <…>, пени за просрочку коммунальных платежей в размере <…> и расходы по оплате государственной пошлины в размере <…>.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» поддержала исковые требования в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

    В судебном заседании ответчик Бабанский Д.В.заявил о признании иска в полном объеме.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Определением судебного заседания от 28.04.2014 года судом принято от ответчика Бабанского Д.В. признание иска ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, пени за просрочку коммунальных платежей в полном объеме.
 

    Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 173 ГПК РФ суд разъяснил ответчику последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ. Ответчик подтвердил свое заявление о полном признании иска.
 

    В силу ч. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что требования ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» к Бабанскому Д.В. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пени за просрочку коммунальных платежей подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере <…>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» к Бабанскому Д.В. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.
 

    Взыскать с Бабанскому Д.В. в пользу ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» сумму основной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере <…>, пени за просрочку коммунальных платежей в размере <…> и расходы по оплате государственной пошлины в размере <…>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме.
 

    Судья Е.Г. Мищерина