Дело №2-192/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    21 апреля 2014 года        г. Анадырь
 

    Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе
 

    председательствующего судьи Мищериной Е.Г.
 

    при секретаре Красовской А.А.
 

    с участием
 

    представителя истца ООО « ЧукотЖилСервис- Анадырь» Колигаевой Е.Б., действующей на основании доверенности № 20 от 19.09.2013 г.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» к Радченко В.А. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
 

установил:
 

    ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» обратилось в Анадырский городской суд с иском к Радченко В.А. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В обоснование иска указано, что согласно выписке из финансово-лицевого счета, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является Радченко В.А. В соответствии с ч.7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Задолженность ответчика перед ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в период с 01.02.2013 г. по 31.01.2014 г. составила <…>. Согласно п.1 ст. 540 и ст. 548 ГК РФ договор поставки коммунальных ресурсов считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя в установленном порядке к присоединенной сети. В силу ч.1 ст. 155 ЖК РФ и п.66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, плата за коммунальные услуги вносятся ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Из ч.14 ст. 155 ЖК РФ следует, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после поступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Ответчиком неоднократно нарушались обязательства по оплате ежемесячных платежей, в связи с чем на сумму невыполненных обязательств ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» были начислены пени в размере <…> На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика сумму основной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере <…>, пени за просрочку коммунальных платежей в размере <…> и расходы по оплате государственной пошлины в размере <…>.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» Колигаева Е.Б. поддержала исковые требования в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

    Ответчик Радченко В.А. в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, причины неявки не сообщил.
 

    Выслушав мнение представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Судом установлено, подтверждено материалами дела, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является Радченко В.А.
 

    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Часть 1 ст. 155 ЖК РФ устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца,следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В силу ч.ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Согласно ч.ч. 2, 7 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, еслииной срок не установлен договором управлениямногоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственниковжилья либо жилищный кооператив или инойспециализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальныеуслуги вносят этой управляющей организации, заисключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
 

    Как следует из протокола № 5 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Анадырь ул. Ленина, д.45 от 02.11.2008г., собственниками помещений указанного жилого дома (в том числе в отношении помещений, принадлежащих муниципальному образованию городского округа Анадырь) был выбран способ управления - управляющая организация. Управляющей организацией многоквартирного дома по ул. Ленина, д.45 выбрано - ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» (л.д.19-20).
 

    Таким образом, ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» как управляющая организация имеет право требовать от собственников жилых помещений внесение платы за содержание и ремонт, а также платы за коммунальные услуги.
 

    В соответствии с ч.ч. 1, 7 ст. 156, ч.ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищества собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
 

    Постановлением Правительства Чукотского автономного округа № 140 от 19.10.2007г. «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения Чукотского автономного округа, проживающего в жилых помещениях при отсутствии приборов учета» установлены нормативы потребления холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, коммунальных услуг по электроснабжению, а также тарифы на коммунальные услуги, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, постановлением Администрации ГО Анадырь №888 от 30.11.2012 г. « Об установлении платы за жилое помещение для граждан-нанимателей и собственников жилых помещений в г. Анадырь и с. Тавайваам на 2013 год», постановлением Правления Комитета государственного регулирования, цен и тарифов Чукотского автономного округа № 11-э/1 от 19.11.2012 г. « Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей Чукотского автономного округа, на 2013 год», постановлением Правления Комитета государственного регулирования, цен и тарифов Чукотского автономного округа № 12-к/2 от 30.11.2012 г. « О согласовании производственных программ и установлении тарифов на товары, услуги МП городского округа Анадырь « Городское коммунальное хозяйство» в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2013 год», постановлением Правления Комитета государственного регулирования, цен и тарифов Чукотского автономного округа № 18-э/7 от 28.12.2012 г. « Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей МП городского округа Анадырь « Городское коммунальное хозяйство» на 2013 год», постановлением Правления Комитета государственного регулирования, цен и тарифов Чукотского автономного округ № 17-к/2 от 26.12.2012 г. «Об установлении тарифов на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения МП городского округа Анадырь « Городское коммунальное хозяйство» на 2013 год» установлены нормативы потребления холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, коммунальных услуг по электроснабжению, а также тарифы на коммунальные услуги, размер за содержание и ремонт жилого помещения, наем жилого помещения на 2013-2014 года.
 

    Судом установлено и подтверждено материалами дела, что основная задолженность ответчика перед истцом по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.02.2013г. по 31.01.2014г. составила <…>.
 

    Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01.02.2013г. по 31.01.2014г. в размере <…>.
 

    Требование истца о взыскании пени за несвоевременное внесение платы за предоставленные коммунальные услуги также подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
 

    В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 « О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    В настоящем судебном заседании было установлено, что ответчиком неоднократно нарушались обязательства по оплате коммунальных услуг.
 

    Из расчета, представленного ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь», следует, что сумма пени за просрочку коммунальных платежей составляет <…>. Судом проверен данный расчет и признан верным.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика пени за просрочку коммунальных платежей в размере <…>.
 

    При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 333 ГК РФ, поскольку в настоящем судебном заседании не установлено явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.
 

    На основании ст. 98 ГПК РФ в пользу истца ООО «ЧукотЖилСервис- Анадырь» с ответчика солидарно подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 2 080 руб. 29 коп.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» к Радченко В.А. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.
 

    Взыскать с Радченко В.А. в пользу ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» сумму основной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере <…>, пени за просрочку коммунальных платежей в размере <…> и расходы по оплате государственной пошлины в размере <…>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме.
 

    В окончательной форме решение изготовлено 23 апреля 2014 года.
 

    Судья Е.Г. Мищерина