Дело № 2-201/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о принятии судом отказа от иска и
 

о прекращении производства по делу
 

    30 апреля 2014 года           г. Анадырь
 

    Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе
 

    председательствующего судьи Мищериной Е.Г.,
 

    при секретаре Красовской А.А.,
 

    с участием:
 

    представителя истца Администрации городского округа Анадырь - Ефременко Д.А., действующего на основании доверенности № 05-36/07 от 04.02.2014г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа Анадырь к Лушникову В.А., Лушниковой Л.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением.
 

установил:
 

    Администрация городского округа Анадырь обратилась в Анадырский городской суд с иском к Лушникову В.А., Лушниковой Л.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование иска указано, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, является собственностью городского округа Анадырь. Указанное жилое помещение было приобретено в собственность городского округа Анадырь по сделке купли-продажи - муниципальный контракт № 40 от 03.09.2012г. Согласно п.6.4 Контракта собственник обязался сняться и снять с регистрационного учета совместно проживающих граждан до 15.10.2012г., однако, до настоящего момента указанные обязательства не исполнены. В адрес Лушникова была направлена претензия от 27.01.2014г. № 0530/151, в которой ему и членам его семьи было предложено в добровольном порядке сняться с регистрационного учета, однако по истечению срока хранения данная претензия возвратилась в Администрацию городского округа Анадырь. Из выписки финансово-лицевого счета от 31.01.2014г. следует, что ответчики числятся зарегистрированными в квартире истца. Таким образом, ответчиками до настоящего времени не выполнены условия контракта, вследствие чего истец не может пользоваться своей собственностью и распоряжаться ею. Своими умышленными противоправными действиями ответчики препятствуют Администрации городского округа Анадырь как собственнику указанного жилого помещения самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться указанным жилым помещением. На основании изложенного, истец просит признать Лушникову В.А. и Лушниковой Л.А. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Чукотский АО, <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца Ефременко Д.А. представил заявление об отказе от исковых требований, в связи с добровольным снятием ответчиков с регистрационного учета.
 

    В соответствии с представленной в адрес суда доверенностью представитель истца Ефременко Д.А. наделен правом полного или частичного отказа от иска.
 

    Ответчики Лушников В.А, Лушникова Л.А. в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, причины неявки суду не сообщили.
 

    Представитель третьего лица ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, причины неявки суду не сообщил.
 

    В силу ч.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик праве признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд разъяснил представителю истца последствия отказа от иска и прекращения дела, предусмотренные ч.3 ст. 173 и ст. 221 ГПК РФ. Представитель истца поддержал заявление об отказе от иска к Лушникову В.А, и Лушниковой Л.А. в полном объеме.
 

    В данном случае отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Таким образом, имеются все основания для принятия судом отказа от иска в полном объеме.
 

    Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    1. Принять отказ представителя Администрации городского округа Анадырь от иска к Лушникову В.А., Лушниковой Л.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Чукотский АО, <адрес>.
 

    2. Производство по делу № 2-201/14 по иску Администрации городского округа Анадырь к Лушникову В.А., Лушниковой Л.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Чукотский АО, <адрес>. - прекратить.
 

    3. Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    4. На настоящее определение может быть подана частная жалоба в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья Е.Г. Мищерина