2-93/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

        с. Александровка                            26 марта 2014 года
 

        Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Евстафьева В.Г., при секретаре Спиридоновой Л.А., с участием истца Шуваева Д.А., представителя ответчика Веретина А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шуваева Д.А. к администрации Александровского сельсовета Александровского района Оренбургской области о признании права собственности на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шуваев Д.А. обратился в суд с иском к администрации Александровского сельсовета о признании права собственности по праву наследования на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В заявлении указал, что собственником земельного участка по вышеуказанному адресу являлся отец Ш.А.С., умерший ДД.ММ.ГГГГ. Отсутствие документов на земельный участок препятствует оформлению наследства.
 

    В связи с изложенным просил включить земельный участок по <адрес> в наследственную массу и признать за ним право собственности на участок в силу универсального правопреемства.
 

    В судебном заседании Шуваев Д.И. иск поддержал, просил удовлетворить. Суду пояснил, что раньше в <адрес> проживал Ш.И.С., который являлся братом отца Ш.А.С.. На имя Ш.И.С. было выдано Свидетельство на право собственности на землю под домом (далее Свидетельство), но в документе ошибочно указан номер земельного участка под домом - «24», вместо правильного «19». В 1996 году Ш.И.С. умер, наследство после его смерти принял брат Ш.А.С.. Он принял наследство после отца Ш.А.С. Но в связи с путаницей в нумерации домов и земельных участков под ними оформить землю в собственность в порядке наследования не представляется возможным.
 

    Представитель ответчика, глава администрации Александровского сельсовета Веретин А.А. исковые требования признал, о чем подал заявление.
 

    В заявлении указал, что ознакомившись с материалами дела и доводами истца, считает их достаточными для того чтобы заявленный иск признать в полном объеме. Просил суд принять признание иска. Суду пояснил, что в 90-х года на <адрес> имела место путаница в нумерации. Дома, находящиеся на четной стороне имели нечетную нумерацию и наоборот. Ему известно, что Ш.И.С. никогда не жил в <адрес>, а жил в <адрес>. Следовательно, в Свидетельстве на право собственности на землю адресная часть земельного участка: <адрес>, указана ошибочно.
 

        Выслушав стороны изучив материалы дела, суд приходит к следующему: в соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Право собственности на дом и земельный участок по <адрес> ни за кем не зарегистрировано, о чем свидетельствуют уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области за № и за № от 06.03.2014.
 

    В судебном заседании установлено, что в <адрес> проживал Ш.И.С.. Проживание в указанном доме, в том числе в 1992-1993 годах, в период выдачи Свидетельства на право собственности на землю, подтверждается копией лицевого счета № похозяйственной книги администрации сельсовета за 1991-1995 годы и не оспаривается сторонами. Кроме того, стороны подтвердили, что Ш.И.С. никогда не жил в <адрес>, а жил в <адрес>, который после смерти собственника унаследовал брат Ш.А.С.. Данные объяснения сторон подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону, выданным нотариусом Александровского района 23 января 1997 года, согласно которому Ш.А.С. унаследовал жилой дом с хозяйственными постройками по адресу: <адрес>, после брата Ш.И.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, в суде получило подтверждение то обстоятельство, что в Свидетельстве на право собственности на землю за №, выданном Ш.И.С. Александровским сельским Советом народных депутатов 20 мая 1993 года допущена ошибка в указании адреса места нахождения земельного участка. Вместо правильного адреса: <адрес>, указан адрес <адрес>.
 

    Следовательно, при жизни Ш.И.С. являлся собственником земельного участка по <адрес> на право собственности на землю за №.
 

    Ш.И.С. умер ДД.ММ.ГГГГ. Его имущество унаследовал брат Ш.А.С., который умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истец Шуваев Д.А., в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, является наследником первой очереди после Ш.А.С. Принял наследство после смерти отца, что подтверждается справкой нотариуса Александровского района Д.Ю.А. от 08.08.2011.
 

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст. 1152 ГК РФ).
 

    Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

        В силу действия названных статей ГК РФ, право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, возникло у Ш.А.С. со дня смерти Ш.И.С., то есть с ДД.ММ.ГГГГ, а право собственности Шуваева Д.А. на указанный земельный участок возникло со дня смерти отца Ш.А.С., то есть с 30.12.2010.
 

    При вышеизложенных обстоятельствах признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц и принимается судом.
 

        Следствием изложенного, иск Шуваева Д.А. подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 39, 173 ГПК РФ, статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Принять признание иска ответчиком.
 

        Исковые требования Шуваева Д.А. к администрации Александровского сельсовета удовлетворить.
 

    Признать по праву наследования по закону право собственности Шуваева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> на земельный участок расположенный на землях населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 2040 кв.м. (граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства), с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, после отца Ш.А.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности Шуваева Д.А. на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Александровский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
 

    СУДЬЯ: Подпись.
 

    Решение в окончательной форме подготовлено 28 марта 2014 года.
 

    СУДЬЯ: Подпись.