№ 2-134/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    с. Александровка 16 апреля 2014 года
 

        Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Евстафьева В.Г., при секретаре Спиридоновой Л.А., с участием старшего помощника прокурора Александровского района Дмитриева К.В.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Александровского района Оренбургской области к Каньшину А.Ю. и Каньшиной Т.Ю. об обязании оформить жилое помещение в общую долевую собственность,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Александровского района обратился в суд к Каньшину А.Ю. и Каньшиной Т.Ю. с вышеназванным иском.
 

    В заявлении указал, что 26.08.2011 Каньшина Т.Ю. получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, который использовала на погашение кредита на приобретение жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Жилой дом по указанному адресу зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.10.2009 на праве собственности за Каньшиным А.Ю. на основании договора купли-продажи от 30.05.2008.
 

    Каньшин А.Ю. принял на себя обязательство об оформлении приобретенного жилого дома в общую долевую собственность всех членов семьи с определением долей по соглашению сторон в течении 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.
 

    Денежные средства материнского капитала Каньшиной Т.Ю. перечислены 14.09.2011 на погашение задолженности за приобретенный жилой дом. Следовательно, Каньшин А.Ю., обязан был оформить дом в собственность всех членов семьи с определением долей каждого до 14.03.2012. Однако данное обязательство не исполнил.
 

    В связи с изложенным просил обязать Каньшина А.Ю. и Каньшину Т.Ю. переоформить <адрес>, находящийся в общей совместной собственности, в долевую собственность с несовершеннолетними детьми К.Е.А. и К.А.А..
 

    16.04.2014 до начала судебного разбирательства от истца, старшего помощника прокурора Александровского района Дмитриева К.В., поступило заявление об отказе от иска в связи с добровольным исполнением ответчиками исковых требований прокурора до начала судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании Дмитриев К.В. поддержал отказ от иска, полагает, что производство по делу подлежит прекращению.
 

    Ответчики Каньшин А.Ю. и Каньшина Т.Ю, в судебном заседании не участвовали, подали заявление о рассмотрении дела в их отсутствии. В заявлении просили производство по делу прекратить, так как исковые требования прокурора ими исполнены в досудебном порядке.
 

    Представитель третьего лица, начальник УПФР в Александровском районе Оренбургской области Г.И.В., в судебном заседании не участвовала, подала заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя.
 

    С учетом мнения истца, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определено рассмотреть дело в отсутствии ответчиков и представителя третьего лица.
 

        Выслушав истца, огласив заявления сторон и представителя третьего лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующему: в соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, выносится определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Ответчиками Каньшиным А.Ю. и Каньшиной Т.Ю. до начала судебного разбирательства представлены в суд Свидетельства о государственной регистрации права, выданные 11 апреля 2014 года, согласно которых право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано за Каньшиным А.Ю., Каньшиной Т.Ю. и их несовершеннолетними детьми К.Е.А. и К.А.А. в равных долях (по <данные изъяты> доле за каждым членом семьи).
 

        При таких обстоятельствах    отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем суд приходит к выводу о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу.
 

    Руководствуясь статьями 39, 173 ГПК РФ, статьями 220, 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ истца от иска.
 

    Производство по делу по иску прокурора Александровского района Оренбургской области к Каньшину А.Ю. и Каньшиной Т.Ю. об обязании оформить жилое помещение по адресу: <адрес>, в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, прекратить.
 

    Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Александровский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    СУДЬЯ: Подпись.