2-110/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

        с. Александровка                            25 марта 2014 года
 

        Александровский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Евстафьева В.Г., при секретаре Спиридоновой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Афониной Е.А. к ОАО «Сбербанк России» о признании права собственности по праву наследования на денежные средства, хранящиеся во вкладах,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Афонина Е.А., через представителя по доверенности Богомолову Е.И., обратилась в суд с иском к ОАО «Сбербанк России» в лице управления «Новосергиевское отделение», о признании права собственности по праву наследования на денежные средства, хранящиеся во вкладах на счетах № и № в дополнительном офисе № Оренбургского отделения № ОАО «Сбербанк России».
 

    В заявлении указала, что 25 марта 2012 года умерла мать П.А.Н.. После ее смерти открылось наследство, в числе которого вклады в банке.
 

    В установленный законом срок она не обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, однако фактически приняла наследство, что подтверждается документами.
 

    В связи с изложенным просила признать за ней право собственности на денежные средства во вкладах на счетах кредитного учреждения.
 

    В судебном заседании истец Афонина Е.А., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, не участвовала.
 

    Представитель истца Богомолова Е.И., действующая на основании доверенности, в судебном заседании не участвовала, подала заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца и представителя истца. В заявлении указала, что исковые требование поддерживает, просит удовлетворить.
 

    Представитель ответчика Синельников С.П., действующий на основании доверенности, в судебном заседании не участвовал, направил заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя.
 

    Третье лицо, нотариус Александровского района Д.Ю.А., извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебном заседании не участвовала, о причинах неявки не сообщила.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, определено рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
 

    Огласив исковое заявление, заявления представителя истца и представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла П.А.Н..
 

    При жизни П.А.Н. являлась собственником денежных средств, хранящихся во вкладах на счетах № и № в ОАО «Сбербанк России», что подтверждается сберегательными книжками № и №.
 

    Наследственное дело к имуществу П.А.Н. не заводилось. Данный факт подтвержден ответом на запрос суда нотариуса <адрес> Д.Ю.А. от 12.03.2014.
 

    В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ Афонина Е.А. является наследницей первой очереди по закону.
 

    Из выписки из лицевого счета № похозяйственной книги № <адрес> Георгиевского сельсовета за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что квартира по адресу: <адрес>, принадлежит П.А.Н. Согласно справки администрации Георгиевского сельсовета за № от 27.01.2014 Афонина Е.А. с 14.06.1976 года и по настоящее время проживает по вышеназванному адресу. В судебное заседание так же представлены платежные документы об оплате коммунальных ресурсов Афониной Е.А. за квартиру матери после ее смерти.
 

    Таким образом, в суд представлено достаточно доказательств фактического принятия Афониной Е.А. наследства после смерти матери П.А.Н.
 

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ей наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст. 1152 ГК РФ).
 

    Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
 

        В силу действия названных статей ГК РФ, право собственности на денежные средства, хранящиеся во вкладах банка, возникло у Афониной Е.А. со дня открытия наследства.    
 

    Следствием изложенного, иск Афониной Е.А. подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Исковые требования Афониной Е.А. к ОАО «Сбербанк России» удовлетворить.
 

    Признать по праву наследования по закону право собственности Афониной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> на денежные средства, хранящиеся во вкладах на счетах № и № в дополнительном офисе № Оренбургского отделения № ОАО «Сбербанк России», после смерти П.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Александровский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    СУДЬЯ: Подпись.