АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2010 года Дело N А56-2509/2010

Резолютивная часть решения объявлена 16 февраля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 25 февраля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Борзенковой Е.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Зиннатуллин Ривкат Аглуллович ответчик: ООО "РОКА Сантехника" о взыскании 161750,70 рублей при участии

- от истца: юр/к Голубева Е.Н. по доверенности N 11/02-10 от 11.02.2010

- от ответчика: не явился

установил:

И.п. Зиннатуллин Ривхат Аглуллович обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ООО «РОКА Сантехника»:

- 150 464 рублей 00 копеек задолженности за перевозку сантехники, выполненную из г. Тосно в г. Красноярск по товарно-транспортной накладной N 103023 от 24.04.2009, грузоотправитель ООО «РОКА Сантехника», грузополучатель ООО «СибСтройСервис»;

- 2 473 рубля 00 копеек возмещения убытков, образовавшихся вследствие уплаты штрафа за перегруз автомобиля отправителем;

- 8 813 рублей 70 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате за период с 02.06.2009 по 02.02.2010.

Ответчик возражает против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. С учётом возражения ответчика арбитражный суд перешел общую процедуру судопроизводства и после признания дела подготовленным, ввиду отсутствия возражений сторон, приступил к судебному разбирательству.

Из материалов дела следует, что между и.п. Зиннатуллиным Ривхатом Аглулловичем (перевозчик) и ООО «РОКА Сантехника» (грузоотправитель) посредством товарно-транспортной накладной N 103023 от 24.04.2009 заключен договор перевозки сантехники из г. Тосно в г. Красноярск в адрес ООО «СибСтройСервис».

Согласно статье 785 Гражданского кодекса Российской Федерации заключение договора перевозки груза удостоверяется составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной или иного документа, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом. Договор перевозки исполнен надлежащим образом, что подтверждается отметкой грузополучателя в накладной и путевым листом. К оплате перевозки выставлен счёт N 23 от 03.05.2009, который не оплачен без объяснения причин.

Статьей 790 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена уплата провозной платы установленной соглашением сторон. Стоимость использования автомобилей сторонами не согласована, поэтому исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (ст. 424 ГК). Средняя цена за 1 км пробега - 32 рубля подтверждается ссылкой на коммерческое предложение компании Ок Лайн и решение Арбитражного суда г. Москвы.

В период перевозки груза 26.04.2009 на станции весового контроля СПВК N 3 «Кольцо» автомобиль Фредлайнер CL, государственный регистрационный знак К 663 ЕВ 116, с полуприцепом Акерман, государственный регистрационный знак АН 7124, были подвергнуты весовому контролю, в результате которого выяснилось, что превышение допустимой нагрузки на ось автомобиля составила 21 % и полуприцепа - 1,4 %. Владельцу автомобиля начислена сумма возмещения ущерба 2 473 рубля 00 копеек.

Согласно статье 12 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта при предъявлении грузоотправителем и приёме перевозчиком грузов их масса должна быть определена и указана грузоотправителем, который несёт все неблагоприятные последствия искажения сведений в сопроводительных документах. Уплаченная перевозчиком сумма платы за перевозку тяжеловесных грузов подлежит возмещению грузоотправителем на основании статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

В соответствии с пунктом 3.9 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 года N 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками» при начислении суммы процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам в расчет принимаются величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое количество календарных дней, на которое привлечены или размещены денежные средства. При этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

Истец начислил проценты исходя из учётной ставки ЦБ РФ, действовавший на дату подачи искового заявления, что соответствует статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В результате перерасчёта по ставке, действующей на дату подачи искового заявления -8,75 % годовых, за 241 день просрочки подлежат уплате проценты в сумме согласно расчёту: (150 464 * 8,75 % *241)/365 = 8 692 рубля 70 копеек.

Истец освобожден от уплаты госпошлины. Не уплаченная госпошлина взыскивается с истца в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 137, 156, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «РОКА Сантехника» в пользу и.п. Зиннатуллина Ривхата Аглулловича 150464 рублей 00 копеек - основную задолженность, 2473 рубля 00 копеек - возмещение убытков и 8292 рубля 90 копеек проценты.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО «РОКА Сантехника» в доход федерального бюджета Российской Федерации 5848 рублей 90 копеек - государственную пошлину.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Несмиян С.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка