АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 июля 2011 года Дело N А26-4315/2011

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Подкопаев А.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кардинен Н.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Прионежском районе Республики Карелия

к муниципальному учреждению "Централизованная бухгалтерия N 1" о взыскании 359 824 руб. 08 коп. без участия представителей сторон,

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Прионежском районе Республики Карелия (далее - заявитель, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к муниципальному учреждению "Централизованная бухгалтерия" (далее - ответчик, учреждение) о взыскании 359 824 рублей 08 копеек, в числе которых страховые взносы за 4-й квартал 2010 года, 1-й квартал 2011 года:

- на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации: на страховую часть пенсии в сумме 269122 рублей, пени в сумме 26590 рублей 96 копеек;

- на обязательное медицинское страхование: в части, уплачиваемой в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 34943 рублей 18 копеек; на обязательное медицинское страхование в части, уплачиваемой в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в размере 24731 рубля; пени в сумме 4436 рублей 44 копеек.

Требование заявителя основано на установленном факте неисполнения ответчиком законодательно определенной обязанности по своевременной и полной уплате страховых взносов.

Заявитель о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Пенсионного фонда. Ответчик о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился. Неявка представителей сторон не препятствует рассмотрению дела по существу, в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ.

Изучив и оценив представленные по делу доказательства, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Учреждение зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1041001970624 и является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ст. 5 Закон N 212-ФЗ).

Согласно статье 10 Закона N 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам установлен статьей 15 Закона N 212-ФЗ, в соответствии с которой сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.

Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.

Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчетность, установленную Законом N 212-ФЗ.

В соответствии со ст. 3 Закона N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст. 18 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Взыскание недоимки по страховым взносам в судебном порядке производится с организации, которой открыт лицевой счет.

Согласно ст. 22 Закона N 212-ФЗ плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов, в котором плательщик страховых взносов состоит на учете, направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которое должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании.

На основании статьи 25 Закона N 212-ФЗ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов начисляются пени.

В соответствии со ст. 25 Закона N 212-ФЗ пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Как следует из материалов дела, ответчиком в Пенсионный фонд представлены расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, за 4-й квартал 2010 года и за 1-й квартал 2011 года.

Ответчик обязанность по уплате страховых взносов в полном объеме не исполнил, заявителем установлено наличие задолженности по уплате страховых взносов за 4-й квартал 2010 года и за 1-й квартал 2011 года.

Пенсионным фондом в адрес ответчика направлены требования N 00900240003670 от 14 февраля 2011 года и N 00900240019403 от 11 мая 2011 года об уплате недоимки по страховым взносам и пени, в которых предлагалось в добровольном порядке погасить недоимку в срок до 4 марта 2011 года и до 31 мая 2011 года соответственно.

Ответчиком требования в установленный срок не исполнены и не оспорены в установленном порядке.

Поскольку в добровольном порядке сумма задолженности учреждением не уплачена, Пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании.

Суд считает, что требования заявителя являются обоснованными, подтверждены материалами дела, поэтому заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате в бюджет государственной пошлины за рассмотрение дела судом относятся на ответчика. Вместе с тем, принимая во внимание, что ответчик находится в тяжелом материальном положении, а также предоставленное пунктом вторым статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражным судам право, суд считает возможным уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика за рассмотрение дела, до 500 рублей.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить полностью.

Взыскать с муниципальное учреждение "Централизованная бухгалтерия N 1" (ОГРН 1041001970624, ИНН 1020009420, место нахождения г. Петрозаводск, ул. Правды д. 14) в пользу Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Прионежском районе Республики Карелия (ОГРН 1021001116916, ИНН 1020006958):

- недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 4-й квартал 2010 года, 1-й квартал 2011 года: на страховую часть пенсии в сумме 269122 рублей 27 копеек, пени в сумме 26590 рублей 96 копеек;

- недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование: в части, уплачиваемой в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 34943 рублей 18 копеек, в части, уплачиваемой в Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 24731 рубля 23 копеек, пени в сумме 4436 рублей 44 копеек,

всего взыскать 359 824 рубля 08 копеек.

2. Расходы по уплате государственной пошлины отнести на ответчика. Взыскать с муниципального учреждения "Централизованная бухгалтерия N 1" доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей.

3. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г.Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65); в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г.Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4). Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

     Судья
А.В.Подкопаев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка