АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2011 года Дело N А51-15384/2010

Резолютивная часть решения объявлена 15.02.2011 года. Решение в полном объеме изготовлено 21.02.2011 года. Арбитражный суд Приморского края в составе судьи О.Л. Заяшниковой, при ведении протокола судебного заседания помощником Пак В.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала

к отдельному радио - техническому батальону (войсковая часть 17532) о взыскании 63 479 рублей 36 копеек

При участии в заседании: стороны не явились, извещены;

установил:

открытое акционерное общество «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к отдельному радио - техническому батальону (войсковая часть 17532) о взыскании 63 479 рублей 36 копеек задолженности на основании договора об оказании услуг телефонной связи от 01.01.2009 N 42340 за период с 01.02.2009 по 04.03.2010, а так же 2 539 рублей 17 копеек расходов по уплате государственной пошлины.

Стороны в судебное заседание не явились, ответчик иск не оспорил, истребуемые документы не представил, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем, арбитражный суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие сторон по имеющимся материалам дела.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее. Между ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», как оператором связи, и ответчиком, как пользователем, заключен договор оказания услуг связи N 42340 от 01.03.2009, в соответствии с условиями которого истец принял на себя обязанность предоставить ответчику доступ к сети местной телефонной связи, услуги местной телефонной связи, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (согласно Приложения N 1 к договору), а ответчик обязался оплатить предоставленные услуги. В пункте 4.1 договора стороны определили, что предоставляемые в соответствии с договором основные и дополнительные услуги оплачиваются по тарифам, установленным оператором в порядке, определяемом действующим законодательством.

Срок действия договора установлен с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года (пункт 6.1 Договора).

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно пункту «а» статьи 60 Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» N 310 от 18.05.05, абонент обязан вносить плату за оказанные ему услуги телефонной связи и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные в нем сроки.

Пунктом 2 статьи 54 Федерального закона «О связи» N 126-ФЗ от 07.07.03 установлено, что основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

Как следует из электронной выписки с лицевого счета, выданной в установленном законом порядке посредством автоматизированной системы расчетов «Старт» и Тарифов на услуги местной телефонной связи, предоставляемых ОАО «Дальсвязь» истец, исполняя условия договора, в спорный период предоставил ответчику доступ к телефонной сети и оказал услуги телефонной связи, что не оспаривается ответчиком. Ответчик, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств оплаты оказанных услуг, в связи с чем его задолженность составила 63 479 рублей 36 копеек. При этом судом принимается во внимание что, несмотря на истечение срока договора, услуги фактически были оказаны и приняты ответчиком, в связи с чем взысканию подлежит задолженность за весь спорный период.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с отдельного радио-технического батальона Войсковая часть 17532 (ОГРН 1022500871216) в пользу открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» 63 479 (шестьдесят три тысячи четыреста семьдесят девять) рублей 36 копеек основного долга, а также 2 539 (две тысячи пятьсот тридцать девять) рублей 17 копеек расходов по оплате государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течении месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

     Судья
О.Л.Заяшникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка