ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2011 года Дело N А32-28409/2009

15АП-146/2011

15АП-149/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 14 февраля 2011 года. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Гиданкиной А.В. судей Е.В. Андреевой, И.Г. Винокур

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сапрыкиной А.С.

при участии: от ООО «Спецморстрой»: представитель по доверенности Губарев Н.Н., доверенность от 01.06.2010 г.; от Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N8 по Краснодарскому краю: представитель по доверенности Кузичкин И.Н., доверенность от 30.08.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы арбитражного управляющего Белокопыт А.В., генерального директора открытого акционерного общества "Адлерсортсемовощ" Морскова Д.Г. на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 15.11.2010 по делу N А32-28409/2009-37/632-Б по заявлению Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N8 по Краснодарскому краю к открытому акционерному обществу "Адлерсортсемовощ" (ИНН 2317042814, ОГРН 1062317002560) о признании несостоятельным (банкротом) принятое в составе судей Шевцова А.С., Черного Н.В., Тарасенко А.А.

УСТАНОВИЛ:

ФНС России в лице МРИ ФНС России N 8 по Краснодарскому краю (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ОАО «Адлерсортсемовощ», ИНН/ОГРН 2317042814/1062317002560 (далее - должник), несостоятельным (банкротом).

КБ «Нефтяной Альянс» заявлялось ходатайство о введении процедуры финансового оздоровления.

Представители временного управляющего, должника, ТУ ФАУГИ по КК и КБ «Нефтяной Альянс» заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, подписанного между должником и единственным кредитором ООО «Спецморстрой».

Представитель ООО «Спецморстрой», г. Сочи заявил ходатайства о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства, в обоснование которого представил протокол собрания кредиторов должника от 02.11.2010 г., на котором были приняты решения: ходатайствовать перед Арбитражный судом о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства сроком на 6 месяцев, ходатайствовать перед Арбитражным судом об отстранении временного управляющего должника Белокопыт А.В. от занимаемой должности, не предъявлять дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего, обратиться в Арбитражный суд с ходатайством об утверждении конкурсным управляющим Богачева Николая Павловича - члена НП «Кузбасское СОАУ», так же ссылается на ранее принятые решения о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства.

В судебном заседании от 09-15.11.2010 суд первой инстанции рассмотрел несколько вопросов, а именно:

Ходатайство КБ «Нефтяной Альянс» об отложении судебного заседания;

Ходатайство КБ «Нефтяной Альянс» о введении процедуры финансового оздоровления;

Ходатайства временного управляющего, ТУ ФАУГИ по КК и КБ «Нефтяной Альянс» об утверждении мирового соглашения, подписанного между должником и единственным кредитором ООО «Спецморстрой»;

Ходатайства ООО «Спецморстрой» и собрания кредиторов от 02.11.2010 о введении в отношении должника конкурсного производства;

Жалобу ООО «Спецморстрой» на неправомерные действия (бездействие) временного управляющего Белокопыт А.В.;

Ходатайство собрания кредиторов должника от 02.11.2010 об отстранении Белокопыт А.В. от исполнения обязанностей временного управляющего;

Ходатайство собрания кредиторов от 02.11.2010 об утверждении конкурсным управляющим должника Богачева Н.П.

Решением суда от 15.11.2010 ходатайство КБ «Нефтяной Альянс» об отложении судебного заседания отклонено, ходатайство временного управляющего, должника, ТУ ФАУГИ по КК и КБ «Нефтяной Альянс» об утверждении мирового соглашения отклонено.

Ходатайство КБ «Нефтяной Альянс» об отзыве банковской гарантии, а также об отказе от своего ходатайства о введении в отношении должника процедуры финансового оздоровления удовлетворено.

Производство по ходатайству КБ «Нефтяной Альянс» о введении в отношении должника процедуры финансового оздоровления прекращено.

В удовлетворении жалобы ООО «Спецморстрой», г. Сочи на действия временного управляющего Белокопыт А.В. отказано.

Ходатайство собрания кредиторов о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства удовлетворено.

ОАО «Адлерсортсемовощ», г. Сочи ИНН/ОГРН 2317042814/1062317002560, признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Конкурсным управляющим утвержден Богачев Николай Павлович.

Вознаграждение конкурсному управляющему установлено в соответствии с п. 3 ст. 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ.

Судом разъяснены последствия введения конкурсного производства, назначено судебное заседание в рамках конкурсного производства.

С должника в доход федерального бюджета РФ взыскана государственная пошлина в размере 2 000 руб.

Решение мотивировано тем, что КБ «Нефтяной Альянс» отозвал свою банковскую гарантию, отказ КБ «Нефтяной Альянс» от своего ходатайства о введении в отношении должника процедуры финансового оздоровления не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому подлежит принятию. Единственный кредитор отказался в судебном заседании от утверждения с должником мирового соглашения, представленное мировое соглашение содержит указание на сроки исполнения обязательств, просроченные на дату судебного заседания. Согласно проведенному временным управляющим анализу финансового состояния должник имеет признаки банкротства, кредитор на собрании кредиторов от 02.11.2010 принял решение признать должника несостоятельным (банкротом), утвердить конкурсным управляющим Богачева Н.П., кандидатура которого соответствует требованиям Закона о банкротстве, основания для введения в отношении должника иной процедуры банкротства либо прекращения производства по делу отсутствуют. При рассмотрении жалобы на временного управляющего Белокопыт А.В. судом первой инстанции установлено, что временный управляющий не провел собрание кредиторов по требованию конкурсного кредитора по причине болезни.

Бывший генеральный директор открытого акционерного общества "Адлерсортсемовощ" Морсков Д.Г. обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просил отменить решение суда от 15.11.2010, принять по делу новый судебный акт, в соответствии с которым утвердить мировое соглашение от 20.08.2010. Считает подписанное кредитором мировое соглашение сделкой, односторонний отказ от которой недопустим. Основания для отказа в утверждении мирового соглашения, предусмотренные Законом о банкротстве, отсутствовали.

Арбитражный управляющий Белокопыт А.В. также обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просил отменить решение суда от 15.11.2010, принять по делу новое решение, в соответствии с которым утвердить конкурсным управляющим в соответствии с решением первого собрания кредиторов должника Белокопыт Алексея Васильевича. Считает, что собрание кредиторов от 02.11.2010 проведено незаконно и не может считаться легитимным. Считает, что первое собрание кредиторов было проведено временным управляющим 20.08.2010 в полном соответствии с требованиями Закона о банкротстве, оспаривалось ООО «Спецморстрой», однако признано состоявшимся. Считает, что решения, принятые на собрании кредиторов от 20.08.2010 являются обязательными для всех участников собрания кредиторов. По мнению Белокопыт А.В., суд принял решение по делу, основываясь на решениях повторного собрания кредиторов, которое было проведено с явным нарушением Закона о банкротстве.

В отзыве на апелляционную жалобу единственный конкурсный кредитор ООО «Спецморстрой» просит отменить решение суда от 15.11.2010 в части отказа в удовлетворении жалобы ООО «Спецморстрой» на действия временного управляющего Белокопыт А.В., принять по делу новое решение, в соответствии с которым удовлетворить жалобу ООО «Спецморстрой» на действия временного управляющего Белокопыт А.В., отстранить Белокопыт А.В. от исполнения обязанностей временного управляющего ОАО «Адлерсортсемовощ», апелляционную жалобу Белокопыт А.В. оставить без удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве и дополнении к отзыву.

Конкурсный управляющий Богачев Н.П. представил отзывы на апелляционные жалобы, в которых просит отменить решение суда от 15.11.2010 в части отказа в удовлетворении жалобы ООО «Спецморстрой» на действия временного управляющего Белокопыт А.В., принять по делу новое решение, в соответствии с которым удовлетворить жалобу ООО «Спецморстрой» на действия временного управляющего Белокопыт А.В., отстранить Белокопыт А.В. от исполнения обязанностей временного управляющего должника, в остальной части просит решение суда от 15.11.2010 оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения по мотивам, изложенным в отзывах.

Уполномоченный орган представил отзывы на апелляционные жалобы, в которых просит суд рассмотреть апелляционные жалобы в установленном Законом порядке.

Конкурсный управляющий представил ходатайство о проведении судебного заседания без его участия, которое удовлетворено протокольным определением.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 156 АПК РФ счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Представитель ООО «Спецморстрой»в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве и дополнении к отзыву.

Представитель Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N8 по Краснодарскому в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзывах на апелляционные жалобы.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционных жалоб, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению, решение суда от 15.11.2010 подлежит отмене в части по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, определением суда от 28.09.2009г. в отношении ОАО «Адлерсортсемовощ» ИНН/ОГРН 2317042814/1062317002560, введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Белокопыт А.В.

Определением суда от 26.04.2010г. произведена замена кредитора ФНС России в лице МРИ ФНС России N 8 по Краснодарскому краю на ООО «Спецморстрой» в порядке ст. 71.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве).

Как видно из материалов дела, временным управляющим был проведен анализ финансового состояния должника, из которого следует, что платежеспособность должника восстановить невозможно, должник является неплатежеспособным и имеет неудовлетворительную структуру баланса. В своем анализе финансового состояния должника, арбитражный управляющий указал на невозможность установления признаков преднамеренного банкротства и об отсутствии необходимости в выявлении признаков фиктивного банкротства.

Целесообразно ходатайствовать перед судом об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, требования кредиторов должника, включенных в реестр требований кредиторов составляют 7 095 378,18 руб. Временным управляющим должника проведен анализ финансового состояния должника, в ходе которого установлено, что у должника отсутствует ресурс для введения реабилитационных процедур, поскольку перепрофилирование деятельности должника не представляется возможным, так же как и продажа части имущества, поскольку стоимость всех ликвидационных активов, дебиторской задолженности меньше кредиторской задолженности, отсутствует имущество, которое может быть продано без последствий для основной деятельности предприятия. Анализ финансовой устойчивости выявил неустойчивое состояние предприятия, вызванное отсутствием собственных оборотных средств предприятия. Анализ ликвидности баланса выявил неудовлетворительную структуру баланса предприятия, что связано с нулевой общей обеспеченностью предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств. Выявлена крайне низкая рентабельность активов, что говорит о неэффективности использования имущества организации. Наблюдается существенное ухудшение значений коэффициентов во 2 и 3 квартале 2009 г., так как темп их снижения превышает средний темп снижения значений данных показателей в исследуемый период.

Исходя из финансового анализа, в связи с отсутствием собственных оборотных активов и невозможностью привлечения государственного и частного кредита для погашения текущей и просроченной кредиторской задолженности, а также в связи с тем, что в ходе проведения исполнительных действий ФССП РФ, установлено, что за должником значатся объекты недвижимости, а именно: ул. Авиационная, д.50 - склад семенного зерна, контора, административно бытовой корпус; ул. Гастелло, д. 33 -административное здание семенохранилище, гараж бытовка. Общая балансовая стоимость (6 083 000 руб. с учетом амортизации) данных активов меньше размера просроченной и текущей кредиторской задолженности (13 317 000 руб.), однако имущества достаточно для финансирования процедуры конкурсного производства и осуществления частичных расчетов с кредиторами.

Принимая во внимание изложенное, временный управляющий должника пришел к выводу о невозможности восстановления платежеспособности должника и считает целесообразным просить суд ввести в отношении должника процедуру конкурсного производства.

Как видно из материалов дела в процессе наблюдения у должника поменялся единственный кредитор, у единственного кредитора должника в процессе наблюдения несколько раз менялась позиция в отношении дальнейшей процедуры банкротства должника.

Предыдущий кредитор (уполномоченный орган) принял решение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства.

Затем, единственный кредитор был заменен в порядке ст. 71.1. Закона о банкротстве.

20.08.2010 должник и кредитор- ООО «Спецморстрой» подписали мировое соглашение, по условиям которого должнику предоставляется рассрочка по погашению долга равными частями (886 922,27 руб.) в сок до 15.10.2010, 15.11.2010, 15.12.2010, 15.01.2010, 15.02.2010, 15.03.2011, 15.04.2011, 15.05.2011.

Затем, на собрании кредиторов от 02.11.2010 единственным кредитором должника были приняты следующие решения:

1. Ходатайствовать перед арбитражным судом о признании должника банкротом и введении конкурсного производства на срок 6 месяцев;

2. Ходатайствовать перед арбитражным судом об отстранении временного управляющего должника Белокопыт А.В.;

3. Не предъявлять дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего кроме требований, предусмотренных в ст. 20 и 20.2 Закона о банкротстве;

4. Обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении арбитражным управляющим Богачева Николая Павловича, являющегося членом НП «Кузбасское СОАУ».

В судебном заседании 15.11.2011 ООО «Спецморстрой» отказался от заключения с должником мирового соглашения.

Кроме того, КБ «Нефтяной Альянс» сначала было заявлено ходатайство о введении в отношении должника финансового оздоровления и предоставлена банковская гарантия, затем, в судебном заседании 15.11.2010 представитель КБ «Нефтяной Альянс» заявил ходатайство об отзыве банковской гарантии, а также об отказе от своего ходатайства о введении в отношении должника процедуры финансового оздоровления, в связи с дополнительным изучением финансового состояния должника.

Временный управляющий, ТУ ФАУГИ по КК и КБ «Нефтяной Альянс» заявили в суде первой инстанции ходатайства об утверждении мирового соглашения, подписанного между должником и единственным кредитором ООО «Спецморстрой».

Суд первой инстанции, рассматривая вопрос о дальнейшей процедуре банкротства в отношении должника, а также заявленные в связи с этим ходатайства лиц, участвующих в деле, правомерно руководствовался следующим.

Согласно ч. 1 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

В силу ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (ч. 5).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Суд первой инстанции, изучив представленное ходатайство КБ «Нефтяной Альянс» об отказе от ходатайства о введении в отношении должника процедуры финансового оздоровления, правомерно установил, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц, и обоснованно удовлетворил данное ходатайство и прекратил производство по ходатайству КБ «Нефтяной Альянс» в порядке п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

КБ «Нефтяной Альянс» заявлялось ходатайство об отложении судебного заседания для решения вопроса об утверждении мирового соглашения.

Отказывая в удовлетворении ходатайства КБ «Нефтяной Альянс», суд первой инстанции правомерно руководствовался ст. 158 АПК РФ и указал, что вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается в данном судебном заседании. Иные основания для отложения судебного заседания КБ «Нефтяной Альянс» не указывались.

Рассматривая ходатайство временного управляющего, должника, ТУ ФАУГИ по КК и КБ «Нефтяной Альянс» об утверждении мирового соглашения, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.

Согласно ст. 150 Закона о банкротстве на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника (п. 2).