ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 апреля 2012 года Дело N ВАС-1220/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Союза потребительских обществ Республики Хакасия, г. Абакан о пересмотре в порядке надзора решения от 06.04.2011 по делу N А74-4591/2010 Арбитражного суда Республики Хакасия, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.11.2011 по тому же делу по заявлению Союза потребительских обществ Республики Хакасия (далее - Хакреспотребсоюз) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия, г. Абакан (далее - Управление Росреестра; Регистрационная служба) о признании недействительным отказа Управления Росреестра от 08.11.2010 N 01/044/2010-43 в государственной регистрации права собственности на квартиру N 24, расположенную в жилом доме по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 113, и о понуждении Регистрационной службы произвести государственную регистрацию права собственности Хакреспотребсоюза на указанный объект недвижимого имущества. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Логинова О.Ю., Комитет муниципальной экономики Администрации города Абакана.

Суд установил:

решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 06.04.2011, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.07.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.11.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель - Хакреспотребсоюз считает, что судами нарушены нормы материального и процессуального права. Заявитель полагает, что спорная квартира была создана за счёт его средств, в связи с чем принадлежит ему на праве собственности, и в государственной регистрации права собственности на эту квартиру Регистрационная служба отказала необоснованно. Заявитель не согласен с выводами судов, приводит доводы и просит в порядке надзора отменить оспариваемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении норм права.

Изучив материалы дела, в том числе принятые по делу судебные акты, и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Как следует из материалов дела, сообщением от 08.11.2010 N 01/044/2010-43 Управление Росреестра на основании абзацев 2, 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отказало Хакреспотребсоюзу в регистрации права собственности на спорную квартиру, в связи с тем, что представленные на государственную регистрацию документы не позволяют сделать вывод о возникновении у него права собственности на эту квартиру, а также указало на то, что вступившим в законную силу постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 06.05.2006 по другому делу N А74-4981/2005 заявителю было отказано в признании права собственности на перечисленные квартиры, находящиеся в жилом доме, расположенном по названному адресу, в том числе и на квартиру N 24.

По настоящему делу Хакреспотребсоюзом заявлено требование об оспаривании отказа названного государственного органа в государственной регистрации права собственности на спорную квартиру, и такое требование рассмотрено судом в соответствии с положениями главы 24 АПК РФ.

Согласно судебной практике по требованиям, подлежащим рассмотрению по правилам главы 24 АПК РФ, применяемым по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Поскольку заявителем в Регистрационную службу не было представлено правоустанавливающих документов, бесспорно подтверждающих возникновение права собственности на квартиру N 24, выводы судов об отсутствии оснований для признания недействительным отказа Управления Росреестра в государственной регистрации права собственности на эту квартиру основаны на установленных по делу обстоятельствах, нормах законодательства и соответствуют судебной практике.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, показал, что в данном случае отсутствуют основания, предусмотренные статьёй 304 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А74-4591/2010 Арбитражного суда Республики Хакасия в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда от 06.04.2011, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.11.2011 отказать.

Председательствующий судья

______________

В.Б.Куликова

Судья

______________

Е.Е. Борисова

Судья

______________

А.М. Медведева