ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года Дело N ВАС-2089/12

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Печиева В.П. (г. Саратов) от 10.02.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 25.04.2011 по делу N А57-15637/2010, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.11.2011 по тому же делу по иску гражданина Печиева В.П. (г. Саратов) к некоммерческому партнерству охотничьему хозяйству "Ивановское" (далее - партнерство) (г. Саратов) и Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области (г. Саратов) о признании недействительными:

решения общего собрания членов партнерства от 27.06.2007 в части принятия в состав членов партнерства общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Ивекта-Маркет" и избрания директором партнерства указанного общества в лице его директора Туманова А.А.;

государственной регистрации изменений в сведения о партнерстве, содержащиеся в Едином государственной реестре юридических лиц (запись от 17.07.2007 N 2076400026525), а также об обязании Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области исключить данную запись из реестра.

Другие лица, участвующие в деле: Управление Федеральной налоговой службы по Саратовской области, общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Ивекта-Маркет", гражданин Туманов А.А.

Суд установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 25.04.2011, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 28.11.2011 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов гражданин Печиев В.П. ссылается на нарушение ими единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы заявителя и содержание принятых по делу судебных актов, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о пропуске Печиевым В.П. срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывал конкретные обстоятельства настоящего дела, в частности, тот факт, что истец на момент принятия обжалуемого решения собрания являлся директором партнерства.

Поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, требование Печиева В.П. о признании недействительным обжалуемого решения собрания не подлежало удовлетворению. Соответственно, не имелось оснований и для удовлетворения производных от него требований о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц и об исключении этой записи из реестра.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А57-15637/2010 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 25.04.2011, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.11.2011 отказать.

Председательствующий судья

______________

Н.П. Иванникова

Судья

______________

В.А. Лобко

Судья

______________

И.В. Разумов