П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с.Дылым 23 июля 2013 года
 

    Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Арсланханов З.Р.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - прокурора Казбековского
 

    района РД Эмеева М.З.,
 

    подсудимого - Эмеева Тимура Магомедалиевича,
 

    защитника - Мухудиновой Х.Г., представившей
 

    удостоверение № 327 и ордер
 

    № 27 от 08 июля 2013 года,
 

    потерпевшей - Алиевой Айшат Хизбулаевны,
 

    при секретаре - Эмечовой Б.П.,
 

    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, женатого, детей не имеющего, образование 2 классов, не работающего, ранее ДД.ММ.ГГГГ судимого Казбековским районным судом Республики Дагестан по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО3 обвиняется в том, что он имея непогашенную и не снятую судимость за совершение умышленного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в доме ФИО2, расположенного в <адрес> Республики Дагестан, умышленно, из корыстных побуждений, путем срыва с шеи ФИО2, открыто похитил золотую цепочку «Кардинал» массой 22 граммов, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 35000 рублей.
 

    Он же, осенью 2009 года, на неустановленном месте, на окраине <адрес> Республики Дагестан, незаконно приобрел и незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой 6,78 граммов, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его задержания данная марихуана не была обнаружена в кармане его куртки и изъята сотрудниками полиции.
 

    Таким образом, ФИО3 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам открытого хищения чужого имущества и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемого ФИО3 с материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанных преступлений он полностью признает.
 

    На судебном заседании подсудимый ФИО3 также вину в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении в отношениир него приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником – ФИО5.
 

    Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство последним заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.
 

    Обвинение в открытом хищении чужого имущества – золотой цепочки «Кардинал» массой 22 граммов, принадлежащей ФИО2, а также незаконном приобретении и хранении наркотического средства – марихуаны массой 6,78 граммов, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч.1 ст.161 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, его личности и других обстоятельств, установленных по делу, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено.
 

    В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО3, судом признано совершение рецидива преступлений.
 

    Так, по месту жительства подсудимый ФИО3 характеризуется отрицательно. Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Однако, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО2, подсудимым ФИО3 не возмещен. Последний ранее неоднократно судим, в последний раз ДД.ММ.ГГГГ Казбековским районным судом Республики Дагестан по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы (судимость не погашена и не снята).
 

    При вышеуказанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3 не возможно без изоляции от общества и такой вид наказания достигнет цели правосудия.
 

    В соответствии с требованиями ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
 

    Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 

    Согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 

    - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 

    - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    В соответствии со ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к окончательному отбытию наказания ФИО3 назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Срок отбывания наказания ФИО3 исчислить со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану массой 6,78 граммов по вступлении приговора в законную силу, уничтожить и документ, свидетельствующий об этом направить в суд, вынесший приговор.
 

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, а может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня постановления приговора в соответствии с требованиями п.п.2-4 ст.389.15 УПК Российской Федерации.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, в том числе и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий
 

    судья ФИО4
 

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.