П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с.Дылым 24 июля 2013 года
 

    Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Арсланханов З.Р.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - прокурора Казбековского района РД
 

    Эмеева М.З.,
 

    Подсудимой - Абасовой Елисы Жамаловны,
 

    защитника - Мухудиновой Х.Г., представившей
 

    удостоверение № и ордер
 

    № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    при секретаре - ФИО6,
 

    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> Республики Дагестан, разведенной, образование среднее, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО3 обвиняется в том, что она с целью последующей реализации и извлечения выгоды от продажи алкогольной продукции, в <адрес> у неустановленного лица приобрела товар, не отвечающий требованиям безопасности – водку «Ивушка-люкс» в количестве 3-х бутылок объемом 0,5 литров каждая, без соответствующих документов о качестве алкогольной продукции, заведомо для нее не отвечавшую требованиям ГОСТа, которую хранила и реализовывала в своем доме, расположенном в <адрес> Республики Дагестан. ФИО3, осознавая, что реализуемый ею товар, т.е. водка «Ивушка-люкс» в количестве 3-х бутылок объемом 0,5 литров каждая, являются некачественными для потребления, желая получить прибыль путем их реализации, в нарушение требований п.5 ст.5 Федерального закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ограничивающих оборотоспособность (продажу) товаров, не соответствующих требованиям нормативных документов, предвидя, что реализуемый товар может привести к опасным последствиям для здоровья потребителей и не желая этого, но безразлично относясь к таким последствиям, с целью сбыта хранила и реализовывала алкогольную продукцию неустановленным лицам до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в своем доме, при производстве в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки сотрудниками отдела МВД России по Казбековскому и <адрес>м Республики Дагестан, в рамках реализации оперативной информации, ФИО3 реализовала условному покупателю ФИО7 некачественный и опасный для здоровья пищевой товар – 3 бутылки водки «Ивушка люкс», объемом по 0,5 литров каждая, по цене 100 рублей за одну бутылку, на общую сумму 300 рублей. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при МВД по Чеченской республике №/с от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в трех бутылках с этикетками «Ивушка люкс», емкостью по 0,5 литров каждая, представляет собой кустарно приготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 38 %, не соответствующую требованиям ФИО9 51355-99 и реквизитам этикеток по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта и водкой не является, изготовлена с нарушениями стандарта. Жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей по наличию вредных для здоровья потребителей токсичных микропримесей.
 

    Таким образом, ФИО3 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам хранения и перевозки в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемой ФИО3. с материалами уголовного дела, последняя заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанного преступления она полностью признает.
 

    На судебном заседании подсудимая ФИО3 также вину в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником.
 

    Государственный обвинитель ФИО8 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство последней заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.
 

    Обвинение в хранения и перевозки в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – 3-х бутылок водки «Ивушка люкс», с которым согласилась подсудимая ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и суд действия подсудимой ФИО3 квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО3 суд исходит из степени общественной опасности совершенного ею деяния, ее личности и других обстоятельств, установленных по делу, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО3, судом признано наличие на ее иждивении одного малолетнего ребенка.
 

    В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, судом не установлено.
 

    Так, по месту жительства подсудимая ФИО3 характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Ранее не судима.
 

    При вышеуказанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО3 возможно без изоляции от общества и такой вид наказания достигнет цели правосудия.
 

    Согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественные доказательства по делу – 3 бутылки водки «Ивушка люкс», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить и документ, свидетельствующий об этом направить в суд, вынесший приговор, одну купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером «ПГ 8963557, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
 

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимой ФИО3 не подлежат.
 

    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, а может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня постановления приговора в соответствии с требованиями п.п.2-4 ст.389.15 УПК Российской Федерации.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, в том числе и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий
 

    судья ФИО4
 

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.