Дело № год

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Богданович                                                               15 августа 2013 года
 

    Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пивоваровой Е.В.,
 

    при секретаре Корелиной И.П.,
 

    с участием истцов Пиканова М.В., Казанцевой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пиканова М.В. и Казанцевой О.В. к Администрации ГО Богданович о включении недвижимого имущества в состав наследства,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истцы Пиканов М.В. и Казанцева О.В. обратились в суд с иском к Администрации городского округа Богданович о включении в состав наследства земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    Из искового заявления следует, что(дата) умерла мать истцов - П., на момент смерти, проживающая в <адрес>. После её смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес>. После смерти матери истцы обратились в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, но нотариус отказала им, поскольку отсутствовал правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности П. Данный дом принадлежал П. с 1968 года, после приобретения она не оформила надлежащим образом право собственности. Барабинским сельским советом П. выдан земельный участок, в свидетельстве о праве собственности от (дата) не указан адрес участка. С момента покупки мать фактически являлась собственником жилого дома и земельного участка, следила за состоянием жилого дома, пользовалась земельным участком. Истцы являются наследниками П. по завещанию, в настоящее время им необходимо оформить наследственные права, что невозможно без включения жилого дома и земельного участка в наследственную массу.
 

    В судебном заседании истцы Пиканов М.В. и Казанцева О.В. поддержали заявленные требования. Просили удовлетворить заявление.
 

    Представитель ответчика Администрации городского округа Богданович в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие, возражений по заявленным требованиям не имел.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителей ответчиков с учетом отзыва об отсутствии возражений по заявленным исковым требованиям, поскольку закону это не противоречит, прав и законных интересов других лиц не нарушает.
 

    Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
 

    Согласно копии свидетельства о смерти, П., (дата) года рождения, умерла (дата) в (л.д.9).
 

    В соответствии с выпиской из похозяйственной книги № л/счет № за 2008-2012 г.г. выданной Управлением Барабинской сельской территории, П. 1993 г.р. с 1968 года принадлежит жилой дом с надворными постройками по адресу: <адрес>, который расположен на земельном участке площадью 0,40 га (л.д. 8).
 

    Из содержания справки филиала СОГУП «Областной Центр недвижимости» «Богдановичское Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости», права на жилой дом, расположенный в <адрес> не зарегистрированы (л.д.16).
 

    В соответствии с кадастровым паспортом земельный участок расположен в <адрес> имеет кадастровый № и площадь 4000 кв.м., правообладателем указанного земельного участка является П. (л.д. 13)
 

    Барабинским сельским советом в 1992 году П. в собственность предоставлен земельный участок площадью 0,40 га для ведения личного хозяйства. (л.д. 14)
 

    Наследниками по завещанию после смерти П., умершей (дата) являются дети умершей Казанцева О.В., Пиканов М.В., сведений о других наследниках в наследственном деле не имеется (л.д. 10,21).
 

    У суда нет оснований ставить под сомнение представленные доказательства, данных о наличии спора у суда так же нет.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, так как судом установлено, что спорное имущество в виде земельного участка и жилого дома принадлежат умершей П., данный факт нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 

    Истцы являются наследником по завещанию после смерти П. и в соответствии со ст.1118 Гражданского кодекса Российской Федерации имеют право наследования имущества.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Пиканова М.В. и Казанцевой О.В. удовлетворить.
 

    Включить в состав наследства, оставшегося после смерти П. (дата) года рождения, умершей (дата):
 

    - земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым №, площадью 4000 кв.м.
 

    - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение в течение одного месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд.
 

    Судья Богдановичского
 

               городского суда      Е.В. Пивоварова