Решение по административному делу

    Дело  № 5- 229/29-13
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    24 июня 2013 г.                                                                                                      с. Ытык-Кюель
 

 

              Мировой судья по судебному участку № 29 Таттинского района РС (Я) Саввина О.Д., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Федорова1, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал отношении
 

    Федорова1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, Федоров1 <ДАТА3> в <ДАТА> мин. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным  регистрационным номером <НОМЕР> на федеральной автодороге <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании Федоров1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, пояснил суду, что <ДАТА3> с друзьями выезжали на пикник, где он выпил немного пива, друг ----------2 был в нетрезвом состоянии потому передал управление транспортным средством ему (Федорову1), возле <АДРЕС> их остановили сотрудники ГИБДД, предложили продуть в измерительный прибор, результат которого показал 0,40 мг/л, с чем он согласился. Также указал суду, что все протоколы были составлены в присутствии понятых, права и обязанности ему разъяснили, к составлению протоколов претензий не имеет.
 

    В судебное заседание представитель ДПС ГИБДД Таттинского ОП ММО МВД России «Чурапчинский» Антонов Н.П. не явился, телефонограммой ходатайствовал о рассмотрении дела об административном правонарушении без его участия, поскольку находится при исполнении им должностных обязанностей на наслежном ысыахе, пояснил суду, что протокол об административном правонарушении поддерживает.
 

    Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Федорова1, изучив материалы дела, суд находит следующее.
 

    Согласно  п. 2.7 ПДД РФ,  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.   
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ под состоянием опьянения следует считать наличие абсолютного этилового спирта в крови или его наличие в выдыхаемом воздухе в любой концентрации, превышающей допустимую погрешность применяемого для освидетельствования технического средства измерения, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленное Правительством РФ, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> <ДАТА4>  в <ДАТА> мин. Федоров1 отстранен от управления автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным  регистрационным номером <НОМЕР> за управление транспортным средством с признаками состояния алкогольного опьянения. С наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, инспектором ГИБДД Федорову1 было предложено пройти освидетельствование на техническом средстве алкотест «Драгер-7410», с чем он согласился.
 

    Освидетельствование Федорова1 на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2-х понятых с использованием разрешенного и зарегистрированного изделия измерения: алкотест «Драгер-7410»» номер прибора АRZH-0079, с датой поверки от 11.12.2012г., обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, что согласуется с требованиями п. 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
 

    Портативный анализатор концентрации паров эталона в выдыхаемом воздухе алкотест «Драгер-7410» входит в перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила у Федорова1 - 0,40 мг/л., что превышает установленную погрешность прибора.
 

    Кроме акта освидетельствования на состояние опьянения, где Федоров1 согласился с результатом освидетельствования, о чем сделал запись и расписался, факт нахождения <ФИО3>в состоянии алкогольного опьянения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>, бумажным чеком, приобщенным к акту освидетельствования, объяснением ----------2, рапортом инспектора ГИБДД Баснаева А.Н., объяснением в протоколе об административном правонарушении Федорова1 в переводе: «Пиво управлял автомашиной», оцененные в соответствии  с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя и его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 

    Смягчающими вину обстоятельствами суд по делу находит признание вины, совершение административного правонарушения впервые.
 

    Отягчающих вину обстоятельств суд по делу  не находит.
 

    При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать Федорова1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством  сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

                Постановление может быть обжаловано в Усть-Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток через мирового судью со дня получения постановления.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья;                                                                                     О.Д.Саввина