Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    18 июня 2013 г.                                                                                           с. Ытык-Кюель
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я) Саввина О.Д., с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении Ноенохова1, представителя <АДРЕС> ОП ММО МВД РФ «Чурапчинский» <ОБЕЗЛИЧИНО> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении
 

    Ноенохова1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА3> около <ДАТА> мин. в населенном пункте в с. <АДРЕС> района Ноенохов1 в состоянии опьянения два раза произвел выстрел из охотничьего ружья <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>.
 

    Таким образом, Ноенохов1 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил.
 

    В судебном заседании Ноенохов1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал, пояснил суду, что с обстоятельствами, указанными в протоколе об административном правонарушении, он полностью согласен, действительно, <ДАТА4> около <ДАТА> мин. выстрелил два раза в воздух из охотничьего ружья, принадлежащего отцу его жены ------------3
 

    В судебном заседании представитель <АДРЕС> ОП ММО МВД РФ «Чурапчинский» _____ протокол об административном правонарушении поддержал, просит привлечь Ноенохова1 к ответственности.
 

    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об оружии» под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Указанным законом также определяются и виды оружия.
 

    Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 20.13 КоАП РФ, характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах, но с нарушением установленных правил. Под специально отведенными для стрельб местами понимаются стрелковые тиры, стрельбища, открытые по разрешению органов внутренних дел. Под нарушением правил понимается несоблюдение юридическими, должностными лицами и гражданами безопасности стрельб.
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> Ноенохов1 <ДАТА4> около <ДАТА> мин., находясь в населенном пункте с. <АДРЕС> района, произвел два выстрела в воздух из охотничьего оружия <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>.
 

    Из пояснений Ноенохова1 следует, что <ДАТА4> он находился в с. <АДРЕС> района выстрелил в воздух два раза из охотничьего ружья.
 

    В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законам интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
 

    Как видно из обстоятельств дела, какой-либо опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и свободам Ноенохова1, либо другим лицам, не имелось. Какого-либо физического воздействия со стороны в отношении Ноенохова1 не применялось.
 

    Таким образом, судом установлено, что стрельба, произведенная Ноеноховым1 в населенном пункте, не была мотивирована внешними противоправными действиями, применение огнестрельного оружия не было обусловлено необходимостью самообороны, какой-либо опасности для жизни, здоровья, прав и свобод Ноенохова1 объективно не существовало.
 

    Вина Ноенохова1 в совершении административного правонарушения также подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, заявлением главы <ОБЕЗЛИЧИНО> ------------4, объяснением Ноенохова1
 

    Следовательно, действия Ноенохова1 квалифицированы правильно по ст.20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил.
 

    При определении вида и размера наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, общественно опасный характер совершенного правонарушения, личность Ноенохова5, который ранее не привлекался к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность Ноенохова1 судом не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает совершение административного правонарушения впервые, признание вины.
 

    При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    признать Ноенохова1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей без конфискации охотничьего оружия <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>.
 

    Штраф перечислить на следующие реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я)), наименование банка: ГРКЦ НБ Респ. Саха (Якутия) Банка России г.Якутск, БИК 049805001, ИНН 1435054074, КПП 143501001, счет получателя 40101810100000010002, ОКАТО 01405000000, КБК 18811690040046000140, номер лиц.счета 04161101710.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. 
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                                               О.Д.Саввина
 

 

    Постановление  вступает в законную силу ___________________________
 

    Дата выдачи ______________
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года.