Решение по административному делу

    Дело  № 5-231/29-2013
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 

    24 июня 2013 г.                                                                                                      с. Ытык-Кюель
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 29 Таттинского района РС (Я) Саввина О.Д., с участием представителя Таттинской улусной инспекции охраны природы  Неустроева П.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица
 

    <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА3> в ходе внеплановой проверки Таттинской улусной инспекцией охраны природы установлено, что <ФИО2> не выполнено предписание <НОМЕР> от <ДАТА4> об устранении нарушений природоохранного законодательства, а именно: встать на учет в Управление Росприроднадзора по РС (Я) в г. Якутске, разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу по предприятию; произвести платежи за негативное воздействие на окружающую среду (атмосферный воздух, размещение отходов производства и потребления) в установленный срок до <ДАТА5>
 

    В судебное заседание представитель <ФИО2> Попов3 не явился, хотя был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания телефонограммой лично, заявлений и ходатайств об уважительности причин неявки суду не указал. Таким образом, Попов3, зная, что в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, получив копию протокола, не воспользовался правом участия в судебном разбирательстве по делу об административном правонарушении, а также иными правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, не представил суду доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, при таких обстоятельствах, в целях своевременного разрешения дела об административном правонарушении, суд считает необходимым, рассмотреть дело в отсутствии представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    В судебном заседании представитель Таттинской улусной инспекции охраны природы  Неустроев П.П. протокол об административном правонарушении поддержал, просит привлечь <ФИО2> к административной ответственности.
 

    Выслушав представителя Таттинской улусной инспекции охраны природы  Неустроева П.П., изучив материалы дела, суд находит вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной и правильно квалифицированной по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Как видно из предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> Таттинской улусной инспекцией охраны природы  были предписаны 2 пункта мероприятий об устранении нарушений в сфере  природоохранного законодательства, а именно: встать на учет в Управление Росприроднадзора по РС (Я) в г. Якутске, разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу по предприятию; произвести платежи за негативное воздействие на окружающую среду (атмосферный воздух, размещение отходов производства и потребления) в установленный срок до <ДАТА5>
 

    Согласно акту проверки, <ДАТА3> Таттинской улусной инспекцией охраны природы  проведена проверка за исполнением предписания, в ходе которой установлено, что юридическим лицом <ФИО2> не выполнены в срок требования предписания <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> предписание <НОМЕР>, выданное от <ДАТА4> <ФИО2> в установленный срок до <ДАТА5> не выполнено.
 

    Вина <ФИО2> доказывается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, предписанием <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА6>, уведомлением о проведении проверки от <ДАТА7>, распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки <НОМЕР> от <ДАТА7>, объяснением начальника участка <ФИО2> Попова4 Суд данные доказательства оценивает в совокупности с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, как достоверные.
 

    Смягчающим вину обстоятельством суд по делу находит признание вины.
 

    Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не находит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1- 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать юридическое лицо <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Штраф перечислить на реквизиты: УФК по РС (Я) (Министерство охраны природы РС (Я)), ИНН 1435035723, КПП 14301001, номер счета 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России, БИК 49805001, наименование платежа - административный штраф охрана окружающей среды, КБК 07811625050010000140, ОКАТО 98204000000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                              О.Д.Саввина
 

 

 

    Постановление  вступает в законную силу ___________________________
 

    Дата выдачи ______________
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года.