Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    Пгт. <АДРЕС> район
<АДРЕС> область
 

<ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка  <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 303900, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении 
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданки РФ, уроженки г. <АДРЕС> Узбекистана, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2002 и 2012 г.г. рождения, имеющей статус индивидуального предпринимателя,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    разъяснив лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> индивидуальный предприниматель <ФИО2> не представила в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в Орловском районе уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, представление которого является обязательным в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА4> <НОМЕР> «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».
 

    В судебное заседание <ФИО2> не прибыла, доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки не представила, об отложении дела не ходатайствовала, своего представителя с надлежаще оформленными полномочиями в судебное заседание не направила. Из материалов дела следует, что правонарушителю заблаговременно направлялось уведомление о дате и времени рассмотрения дела заказным письмом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако оно было возвращено в судебный участок с отметкой отделения почтовой связи - "истек срок хранения". На конверте имеются записи о направлении почтовых уведомлений по указанному адресу, однако <ФИО2> от получения письма уклонился.
 

    Таким образом, мировым судьей были предприняты необходимые меры для извещения <ФИО2> о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, руководствуясь частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя, надлежащего извещенного о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Из материалов дела следует, что <ДАТА3> территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в Орловском районе по адресу: <АДРЕС> шоссе, 2 установлено, что ИП <ФИО2> не представила в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в Орловском районе уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности - оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия (ОКВЭД 51.3); розничная торговля в неспециализированных магазинах (ОКВЭД 52.1); розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия в специализ.магазинах (ОКВЭД 52.2), представление которого является обязательным в соответствии со ст. 8 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».
 

    Согласно п. 5.2.3 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР>, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
 

    В соответствии с п.6 постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению <НОМЕР> и представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3-5 «Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных до начала фактического выполнения работ (оказания услуг)», утвержденных постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».
 

    Пунктом 14 постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    <ФИО2> начала фактически осуществлять предпринимательскую деятельность <ДАТА9>, однако, уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в Управление Роспотребнадзора по <АДРЕС> области не подано.
 

    В соответствии с подпунктом «з» пункта 3 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА8> года <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Доказательствами вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения являются следующие доказательства:
 

    Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА11>,
 

    Письменные объяснения <ФИО2>,
 

    Свидетельство о регистрации <ФИО2> в качестве ИП,
 

    Свидетельство о постановке на налоговый учет,
 

    Уведомление от <ДАТА12>,
 

    Уведомление о постановке на учет в налоговом органе,
 

    Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения,
 

    Выписка из ЕГРИП от <ДАТА13>
 

    Из вышеперечисленных доказательств усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи не имеется.
 

    Права лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены, о чем свидетельствует его подпись.
 

    Следовательно, действия <ФИО2> подлежат квалификации по части 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ — непредставление индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьёй 4.3. КоАП РФ, мировым судьёй не установлено.
 

    При назначении административного наказания мировой судья, в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность.
 

 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.2 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере трех тысяч двухсот рублей.
 

    Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, если таковые предоставлялись, по реквизитам получателя: УФК по <АДРЕС> области (УМВД РФ по <АДРЕС> области, л/с 04541248770), ИНН/КПП <НОМЕР>, р/счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 54255551000, КБК 18811690050056000140, наименование платежа: штраф по постановлению мирового судьи.
 

    Документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу мировому судье судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

Мировой судья                                                      <ФИО1>