Решение по уголовному делу

    Дело № 1-21/2013                                 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о прекращении уголовного дела
 

 

    14 марта 2013 года                                                                               с. Староалейское
 

 

       Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.,
 

             представителя потерпевшего ФИО,
 

    подсудимого   Баталова С.Н.,
 

    защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
 

    при секретаре Раченковой О.В.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баталова С.Н., (личные данные обезличены)
 

    - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1  ст.158 УК  РФ,
 

 

                                                               УСТАНОВИЛ:
 

 

    Баталов С.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    До начала рассмотрения дела по существу от представителя потерпевшего ФИО поступило заявление с просьбой прекратить производство по делу в связи с примирением с подсудимым, ущерб возмещен полностью. Подсудимый Баталов С.Н., защитник Прохоров Н.Н. и государственный обвинитель Чеснокова Н.А. не возражали против прекращения производства по делу.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В силу ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Учитывая, что подсудимый Баталов С.Н. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление которое он совершил, относится к категории небольшой тяжести и он примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239, 254 УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Баталова С.Н.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Третьяковский районный суд Алтайского края,  через судебный участок Третьяковского района, в течение 10 дней, со дня его вынесения.
 

 

               Мировой судья                                                                        В.Н.Моряков
 

    Постановление вступило в законную силу 26.03.2013 г.