Решение по уголовному делу

    Дело № 1-22/2013
 

                                                                          ПРИГОВОР
 

      Именем Российской Федерации
 

 

    28 марта 2013 года                                                                              с. Староалейское
 

 

    Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.,
 

    подсудимого Федорова В.О.,
 

    защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № ** и ордер **,
 

    при секретаре Раченковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 

       Федорова В.О., (личные данные обезличены)
 

       - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

                Федоров В.О. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса потерпевшему ФИО, при следующих обстоятельствах: (дата, время и место обезличены)  Федоров В.О. находился у себя дома по ул. **, вышеуказанного села, где совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3  распивали спиртные напитки. Затем,  около ** ч.  Федоров В.О. решил съездить к ФИО4 жителю с. ** совместно с ФИО1 поговорить с ним и помириться за прошлые конфликты. (дата и время обезличены) Федоров В.О., зайдя в веранду дома ФИО4, расположенную по ул. ** в с. ** предложил последнему распить с ним спиртное, однако ФИО4 отказался,  оттолкнул его и сказал, что примиряться с ним не желает, что Федорова В.О. разозлило и у него возникли личные неприязненные отношения к ФИО4, на почве которых образовался преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4, Федоров В.О. кулаком своей руки нанес ФИО4 один удар в область лица, затем схватив его одной рукой за шею, нанес еще один удар рукой в область лица, причинив при этом ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде  кровоподтека на левой щеке, не причинившие вреда здоровью.
 

     Таким образом, своими умышленными действиями Федоров В.О., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ -  нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.
 

 

                В судебном заседании подсудимый Федоров В.О. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено в присутствии защитника Прохорова Н.Н.
 

                Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, на особый порядок рассмотрения дела согласен. Государственный обвинитель Андрус А.И., защитник Прохоров Н.Н. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
 

                Подсудимому Федорову В.О. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
 

                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимым Федоровым В.О. о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

                Суд считает необходимым исключить из объема обвинения фразу «или совершение иных насильственных действий» как излишне вмененное.
 

                Действия Федорова В.О.  суд квалифицирует по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации  - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 

                Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

                При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает:
 

                - общественную опасность совершенного деяния, Федоровым В.О. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести во время отбытия условного наказания за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести по приговорам мирового судьи судебного участка ** района от ** года и от ** года;
 

                    - данные о личности подсудимого: по месту жительства администрацией Сельского совета характеризуется посредственно (л.д.60), участковым инспектором - неудовлетворительно (л.д.61), по месту отбытия наказания по приговорам мирового судьи судебного участка ** района от ** года и от ** года  начальником филиала Уголовно-исполнительной инспекции - удовлетворительно (л.д.75).
 

    Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает, так как ведет себя он адекватно складывающейся обстановки, по месту жительства в ЦРБ на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.64).
 

    Согласно заключению судебно-** экспертизы от ** года № **, Федоров В.О. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л.д.89,90).
 

                Обстоятельства смягчающие наказание которыми суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела, в котором Федоров В.О. изложил обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему (л.д.11), его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 

                Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого в судебном заседании не установлено.
 

                    Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 

    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 

 

                При назначении наказания подсудимому Федорову В.О. суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, а также конкретные обстоятельства дела и считает, что исправление и перевоспитание Федорова В.О. возможно в условиях общества, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ. Приговора суда от ** года и от ** года исполнять самостоятельно.
 

                    Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Федорова В.О. суд не находит.
 

                    В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию, с осужденных не подлежат.
 

                Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
 

 

п р и г о в о р и л :
 

 

             Федорова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком ***часов.
 

 

                    Приговора мирового судьи судебного участка ** района Алтайского края от ** года и от ** года исполнять самостоятельно.
 

 

             Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 

 

             Приговор может быть обжалован в Третьяковский районный суд Алтайского края, через судебный участок Третьяковского района, в течение 10 дней, со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 

 

    В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 

 

 

                   Мировой судья: _______________________________ В.Н. Моряков
 

    Приговор вступил в законную силу 09.04.2013 г.