Решение по уголовному делу

    Дело № 1-20/2013
 

 

    ПРИГОВОР
 

      Именем  Российской  Федерации
 

 

    14 марта 2013 года                                                                              с. Староалейское
 

 

    Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.,
 

    потерпевшей ФИО1,
 

    подсудимого Белоусова И.В.,
 

    защитника Прохорова Н.Н. представившего удостоверение № ** и ордер № **,
 

    при секретаре Раченковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Белоусова И.В., (личные данные обезличены)
 

     - в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК  РФ,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

                Белоусов И.В. совершил преступление, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: житель с. ** Белоусов И.В., ** года рождения, согласно судебного приказа № **, выданного ** года судебным участком ** района Алтайского края, был обязан выплачивать алименты в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына **, ** года рождения,  в размере 1/4 доли всех видов заработной платы (дохода) ежемесячно, начиная с ** года и до его совершеннолетия.
 

    ** года на основании вышеуказанного судебного приказа отделом судебных приставов ** района было возбуждено исполнительное производство № ** о взыскании с Белоусова И.В. алиментов в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына **, ** года рождения,  в размере 1/4 доли всех видов заработной платы (дохода) ежемесячно, начиная с ** года и до его совершеннолетия.
 

    Белоусов И.В., неоднократно предупрежденный по вышеуказанному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Третьяковского района об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ- злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: ** года, ** года, ** года,  осознавая, чтоон злостно уклоняется от уплаты по решению судасредств на содержание несовершеннолетнего ребенка, причиняет вред законным интересам ребенка и, желаяэтого,  в с. ** впериод с ** по **, не имея постоянного источника дохода, намеренно никуда официально не трудоустраивался, хотя имел такую возможность, в государственное учреждение «Центр занятости населения» по Алтайскому краю на учет не вставал, хотя также имел такую возможность,  полученные от временных заработков денежные средства тратил по своему усмотрению, не сообщая судебному приставу- исполнителю отдела судебных приставов ** района о местах своей временной работы и размере полученных доходов, добровольно средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка: сына **, ** года рождения  не предоставлял, иной материальной помощи ему не оказывал, в результате чего, не выплатил установленную Семейным Кодексом, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», Постановлениями Правительства Российской Федерации  денежную сумму в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына **, ** года рождения,  в размере 1/4 доли всех видов заработной платы (дохода) ежемесячно согласно судебного приказа, выданного судебным участком ** района Алтайского края.             Задолженность по выплате алиментов Белоусова И.В. в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына **, **  года рождения, за период с ** по ** года составляет согласно произведенным расчетам в сумме ** рубль ** копеек.
 

    Своими действиями Белоусов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

    В судебном заседании подсудимый Белоусов И.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.157 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии адвоката Прохорова Н.Н. заявил ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевшая ФИО1, защитник Прохоров Н.Н. и государственный обвинитель Чеснокова Н.А. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
 

    Подсудимому Белоусову И.В. судом разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимым Белоусовым И.В. о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

    Действия Белоусова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  
 

    При определении вида и размера наказания в силу ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же обстоятельства смягчающие ответственность.
 

    К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание вины подсудимыми раскаяние в содеянном, признает объяснение подсудимого, в котором им изложены обстоятельства совершения преступления, в качестве явки с повинной (л.д.20), наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Суд также учитывает требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого в судебном заседании не установлено.
 

    По месту жительства подсудимый Белоусов И.В. участковым инспектором  характеризуется положительно (л.д.74), главой сельсовета положительно (л.д.76).
 

    Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает, так как ведет она себя адекватно окружающей обстановки, по месту жительства на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82).
 

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Белоусов И.В. совершил преступление которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей не возместил, а также иные обстоятельства дела, и считает что подсудимому Белоусову И.В. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст.157 УК РФ, в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 50 УК РФ, но условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 

    Так как дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, Белоусову И.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ.
 

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу п.10 ст.316 УПК РФ,  взысканию с подсудимых не подлежат.
 

 

    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Белоусова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ  сроком ** месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно ** процентов из заработка.
 

 

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ** месяцев.
 

 

    Обязать Белоусова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбытия наказания.
 

             Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, в назначенное время.
 

 

             Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 

 

    Вещественные доказательства по делу - предупреждения об уголовной ответственности Белоусова И.В. по ч.1 ст.157 УК РФ от ** года, от ** года, от ** года, и постановление о расчете задолженности по алиментам от ** года, хранить в материалах уголовного дела.
 

 

             Приговор может быть обжалован в Третьяковский районный суд Алтайского края, через судебный участок Третьяковского района, в течение 10 дней, со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

 

    В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 

 

Мировой судья: _______________________________ В.Н.Моряков
 

    Постановление вступило в законную силу 24.03.2013 г.