Решение по уголовному делу

    Дело № 1-19/2013
 

                                                                          ПРИГОВОР
 

      Именем Российской Федерации
 

 

     13 марта 2013 года                                                                                   с. Староалейское
 

 

    Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.,
 

    подсудимого Степанова А.Н.,
 

    защитника Бородулина И.В., представившего удостоверение № ** и ордер **,
 

    при секретаре Раченковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 

    Степанова А.Н., (личные данные обезличены)
 

 

    - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1  ст.139  УК  РФ,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Степанов А.Н. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах, (дата и время обезличены) Степанов А.Н. подошел к дому (место обезличено) Алтайского края, являющимся жилищем ФИО и попытался войти в указанное жилище, однако входная дверь была заперта. В результате чего, у Степанова А.Н. находящегося у входа в дом расположенный по ул. ** Алтайского края, ** в период времени с ** до **, более точное время следствием не установлено, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО, расположенного по адресу: (место обезличено).
 

    ** в период времени с ** до ** Степанов А.Н. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права ФИО на неприкосновенность ее жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ и желая этого, подойдя к окну веранды дома, расположенного по адресу: (место обезличено) попытался выставить шипку стекла из рамы указанного окна, в результате чего стекло выпало и разбилось. Затем, через образовавшийся проем, помимо воли ФИО незаконно проник в веранду дома (место обезличено), не имея на то никаких законных оснований. После чего, Степанов А.Н. находясь в веранде указанного дома, открыл входную дверь, помимо воли ФИО и незаконно проник в дом (место обезличено), не имея на то никаких законных оснований.
 

    Своими умышленными действиями, Степанов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 

 

                    В судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.139 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено в присутствии защитника Бородулина И.В.
 

    Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
 

                Государственный обвинитель Чеснокова Н.А., защитник Бородулин И.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
 

                Подсудимому Степанову А.Н. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
 

                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимым Степановым А.Н. о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

                Действия Степанова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 

 

                При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
 

                - общественную опасность совершенного деяния, Степановым А.Н. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести;
 

                    - данные о личности подсудимого: по месту жительства участковым инспектором  характеризуется удовлетворительно (л.д.111), заместителем главы администрации посредственно (л.д.114), имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжких преступлений, которая в установленные законом сроки не погашена и не снята, вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается.
 

                Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, ведет он себя адекватно складывающейся обстановки, в Центральной районной больнице по месту жительства на учете у врача психиатра и врача нарколога, не состоит (л.д.118).
 

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: протокол явки с повинной, в котором им изложены обстоятельства совершения преступления  (л.д.74), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке.
 

    К обстоятельствам отягчающим ответственность подсудимого суд относит рецидив преступлений.
 

    Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 

    Суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Степанов%20А.Н.%20ч.1ст.139%20обяз%20работы%20200%20часов.doc#sub_2000#sub_2000"Особенной части настоящего Кодекса.
 

    Также, при назначении наказания Степанову А.Н. суд учитывает мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия проживания его семьи, а также конкретные обстоятельства дела и считает возможным назначить наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Степанова А.Н. суд не находит.
 

    В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию, с осужденных не подлежат.
 

    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
 

 

п р и г о в о р и л :
 

 

    Степанова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком *** часов.
 

             Меру пресечения Степанову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 

             Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в Третьяковский районный суд Алтайского края, через мирового судью судебного участка Третьяковского района Алтайского края, в течение 10 дней, со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.      
 

 

                Мировой судья: _______________________________ В.Н. Моряков
 

 

    Приговор вступил в законную силу 26.03.2013 г.