Решение по уголовному делу

    Дело № 1-18/2013 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

  о прекращении уголовного дела
 

      12 марта 2013 года                                                                              с. Староалейское
 

 

    Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ** района Чесноковой Н.А.,
 

    подсудимого Запорожан Михаила Сергеевича,
 

    защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № ** и ордер ***,
 

    при секретаре Раченковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:             Запорожан М.С., (личные данные обезличены)
 

       - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 

у с т а н о в и л :
 

    Запорожан М.С. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 

    До начала судебного разбирательства от потерпевшей ФИО поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, вред возмещен в полном объеме, никаких претензий нет. Государственный обвинитель Чеснокова Н.А., защитник Прохоров Н.Н., подсудимый Запорожан М.С., не возражали против прекращения производства по делу.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В силу ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Учитывая, что подсудимый Запорожан М.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, относится оно к категории преступлений небольшой тяжести и он примирился с потерпевшей и загладил причиненный вред.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 239, 254 УПК РФ
 

п о с т а н о в и л :
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Запорожан М.С.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК  РФ, по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП по ** району по вступлению постановления в законную силу, уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Третьяковский районный суд Алтайского края,  через судебный участок Третьяковского района, в течение 10 дней, со дня его вынесения.
 

        Мировой судья                                                                             В.Н.Моряков
 

    Постановление вступило в законную силу 23.03.2013 г.