Решение по уголовному делу

Дело 1-14/2013
 

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 


 

с. Романово                                                                                       07 июня 2013 года.Мировой судья судебного участка Романовского района Алтайского края Токарева Т.А.,с участием государственного обвинителя 
 

    помощника прокурора Романовского района Котловой С.В.,подсудимого                                                                                                           Иванищева Р.Л.
 

    защитника Борисова В.А., представившего удостоверение №1113 и ордер № 048846,
 

    потерпевшей                                                                                               <ФИО1>
 

    при секретаре Радченко С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                   Иванищева Руслана Леонидовича,родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района, <АДРЕС>, временно зарегистрированного в Романовском районе, <АДРЕС>, 47, проживающего в <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 

 

Установил:
 

 

    Органами дознания Иванищев Р.Л. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 

     <ДАТА3>, около <ДАТА> минут в сарае, расположенном в усадьбе квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края у Иванищева Р.Л. на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> возник умысел на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА3>, около <ДАТА> минут в сарае, расположенном в усадьбе квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, Иванищев Р.Л.,  осознавая общественную опасность, противоправность и уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения морального вреда потерпевшей, взял в руки топор и высказал <ФИО1> слова угрозы убийством в адрес последней, и замахнулся на неё топором. Потерпевшая <ФИО1>,  восприняла угрозу убийством со стороны Иванищева Р.Л. реально, так как последний был агрессивен по отношению к ней, и, подтверждая свою угрозу, замахивался на неё топором.
 

                В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила  ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Иванищева Р.Л. в связи с примирением, так причиненный ей вред заглажен в полном объеме, она подсудимого простила и они примирились.
 

    Подсудимый Иванищев Р.Л. в судебном заседании заявил о своем согласии на прекращение уголовного дела  в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Защитник Борисов В.А., государственный обвинитель Котлова С.В. также считают возможным уголовное дело в отношении Иванищева Р.Л. прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Подсудимый Иванищев Р.Л. не судим,  обвиняется в совершении преступления небольшой  тяжести впервые,  с потерпевшей  примирился. По месту жительства Иванищев Р.Л. характеризуется удовлетворительно.
 

    Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд считает возможным уголовное дело и уголовное преследование в отношении Иванищева Р.Л.  прекратить.
 

    Вещественное доказательство - топор, находящийся на хранении в ОП по Романовскому району МО МВД России «Мамонтовский», вернуть по принадлежности собственнику.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  по делу  взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25,  254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ,
 

 

Постановил:
 

 

                Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Иванищева Руслана Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ, на основании  ст. 25 УПК РФ, ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Вещественное доказательство - топор, находящийся в ОП по Романовскому району МО МВД России «Мамонтовский», вернуть по принадлежности собственнику.
 

    В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  по делу  взысканию с Иванищева Р.Л. не подлежат.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Романовский районный суд Алтайского края  в течение 10 суток со дня его вынесения с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

 

Мировой судья                                                                   Т.А.Токарева Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 18.06.2013