Решение по уголовному делу

    Дело № 1-11/2013
 

 

    ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

    с. Турочак                                                                           22 января 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка
 

    Турочакского района Республики Алтай Чернова О.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Турочакского района Куликова Н.С. защитника, представившего удостоверение № 64 и ордер № 17 от 22 января 2013 года Харлапанова А.Н., подсудимого Чолина Р.Е., при секретаре Рудаковой Н.В.рассмотрев в открытом судебном заседании без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 

 

    Чолина <ФИО1>, <ДАТА2>по настоящему делу мера пресечения не избиралась
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА8> около 23 часов 00 минут, у <ФИО3>, находящегося по <АДРЕС>, 63 в с.Турочак Турочакского района Республики Алтай, движимого корыстными побуждениями и преследующего цель незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества - велосипеда марки «Racer 2800», принадлежащего <ФИО4>
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Чолин Р.Е. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, <ДАТА9> около 23 часов 00 минут, вышел из дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в с.Турочак Турочакского района Республики Алтай во двор, подошел к велосипеду, находящемуся в ограде за левым углом дома под окном, и путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Racer 2800», принадлежащий <ФИО4>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 60 копеек.
 

    После чего, Чолин Р.Е. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, используя его положительные свойства и продав велосипед марки «Racer 2800», причинив тем самым <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 60 копеек.
 

    Подсудимый Чолин Р.Е. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимый Чолин Р.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поэтому поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
 

    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего- выраженное в письменном виде, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья, принимая во внимание, что наказание за вменяемое подсудимому <ФИО3> преступление не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чолин Р.Е. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия <ФИО3> ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, мировой судья учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 

    Чолин Р.Е. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с 2006 года с диагнозом злоупотребление спиртными напитками, кроме того, в отношении <ФИО3> решением Турочакского районного суда Республики Алтай от <ДАТА> февраля 2012 года установлен административный надзор на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> года.
 

    Явка с повинной, признание вины подсудимым, состояние здоровья в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 

    Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении <ФИО3> является рецидив преступлений.
 

    Подсудимый Чолин Р.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, но вместе с тем он имеет не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, что следует из приговора Турочакского районного суда Республики Алтай от <ДАТА6>.
 

    То есть, на момент совершения нового преступления <ДАТА8> судимость в установленном законом порядке не погашена.
 

    Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях <ФИО3> мировой судья усматривает рецидив преступлений.
 

    Учитывая то обстоятельство, что Чолин Р.Е. совершил преступление, имея не погашенную судимость, обстоятельств данного уголовного дела, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, мировой судья приходит к выводу о назначении <ФИО3> наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ в данном случае не усматривает.
 

    При назначении срока наказания подсудимому <ФИО3>, мировой судья, также руководствуется и применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.
 

    Мировой судья определяет вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Чолина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Срок отбытия назначенного наказания <ФИО3> исчислять <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Меру пресечения <ФИО3> избрать на заключение под стражу.
 

    Взять под стражу в зале суда.
 

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Турочакский районный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи через мирового судью судебного участка Турочакского района Республики Алтай. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    В соответствии с требованиями ч.7 ст. 259 УПК РФ стороны имеют право ходатайствовать в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечание, а так же последствия пропуска этого срока, когда пропущенные по неуважительным причинам жалобы и ходатайства не подлежат рассмотрению.
 

 

 

    Мировой судья - О.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>