Решение по уголовному делу

Дело № 1-13/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по итогам предварительного слушания
 

 

    22 января 2013 года                                                                              с.Турочак
 

 

                Мировой судья судебного участка Турочакского района Республики Алтай Чернова О.А.,   
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.
 

    защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № 64 и ордер                № 15 от 22 января 2013 года,
 

    подсудимого <ФИО1>,
 

    потерпевшей <ФИО2>,
 

    при секретаре Рудаковой Н.В.,
 

    рассмотрев ходатайство потерпевшей <ФИО2> о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 

    При ознакомлении с материалами дела <ФИО1> было заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания.
 

    В судебном заседании от потерпевшей поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого <ФИО1> в связи с примирением, поскольку с подсудимым она примирилась и последний загладил причиненный ей вред.
 

    Подсудимый <ФИО1> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и также просил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, так как он загладил причиненный потерпевшей вред.
 

    Выслушав мнение защитника, подсудимого, не возражавших против прекращения уголовного дела за примирением сторон, государственного обвинителя, возражавшего против прекращения уголовного дела, судья находит возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст. 236 УПК РФ по результатам предварительного слушания судья принимает решение о прекращении уголовного дела.
 

    На основании ч.2 ст. 239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.
 

    Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, в случае, предусмотренном ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
 

    На основании ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
 

    В действиях <ФИО1> содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.
 

    Учитывая, что <ФИО1> не судим, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется посредственно, вину в совершенном преступлении признал полностью, загладил причиненный потерпевшей вред, путем извинений, мировой судья считает необходимым дело производством, в соответствии со ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ прекратить в связи с примирением сторон.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 236, 239, 254 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении<ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    В соответствии со ст.76 УК РФ освободить <ФИО1> от уголовной ответственности.
 

    Копию настоящего постановления направить (вручить) обвиняемому, потерпевшему, прокурору с.Турочак Турочакского района Республики Алтай.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Турочакский районный суд Республики Алтай с подачей жалобы через мирового судью судебного участка Турочакского района в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья -                                                                           О.А. Чернова