Решение по административному делу

дело № 5-9-317/2013 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административной ответственности
 

 

    07 июня 2013 г.г. Абакан, ул.Л.Комсомола, 3 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Абакана Кузьменкова Н.В., при секретаре Евтушенко Е.Ю.,в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении:
 

    Асеева М.Г., <ДАТА2>,
 

    привлекаемым судебным приставом - исполнителем Абаканского городского отдела УФССП по РХ  Сипкиной Т.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Асеев М.Г. в течение трех дней с момента получения требования судебного пристава исполнителя не явился в Абаканский городской отдел службы судебных приставов, расположенный по адресу: г.Абакан, <АДРЕС>, 29 «а», чем не исполнил требование судебного пристава - исполнителя от <ДАТА3>, полученное под  личную роспись <ДАТА3>. Асеев М.Г.  не представил в службу судебных приставов документы подтверждающие оплату задолженности: копию паспорта, иного документа, удостоверяющего личность; копию трудовой книжки, либо трудового договора, (если не работает справку с Центра занятости населения); перечень принадлежащего движимого и недвижимого имущества, сведения о всех имеющихся счетах в банках, открытых вкладах, кредитных организациях и полные банковские реквизиты, сведения о наличии ценных бумаг ( с указанием количества, вида, номинальной стоимости), что повлекло невозможность своевременного исполнения исполнительного документа, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7 КоАП РФ.
 

    В силу п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 5 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 3) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    В судебное заседание  Асеев М.Г. не явился, о времени и месте рассмотрения дела  уведомлен надлежащим образом, о чем в материалах дела свидетельствует расписка о вручении повестки.
 

    Учитывая тот факт, что в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ отсутствуют обстоятельства, исключающие производство по делу, ходатайств и отводов суду нет, достаточно имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу - при таких обстоятельствах суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам, не признавая явку    Асеева М.Г.обязательной.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст.19.7 КоАП РФ административно наказуемым является непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА7> судебным приставом - исполнителем Абаканского городского отдела судебных приставов УФССП по РХ <ФИО1> в отношении Асеева М.Г.  на основании Постановления 19АА <НОМЕР>, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 

    Согласно Требованию судебного пристава-исполнителя Абаканского городского отдела УФССП по РХ от <ДАТА8>, Асеев М.Г.  был обязан в течение трех дней с момента получения требования пребыть по адресу: г.Абакан, <АДРЕС>, 29 «а», и предоставить судебному приставу-исполнителю документы: копию паспорта, иного документа, удостоверяющего личность; копию трудовой книжки, либо трудового договора, справку о заработной плате  с места  работы, с указанием юридического адреса организации (если не работает справку с Центра занятости населения); перечень принадлежащего движимого и недвижимого имущества, сведения о всех имеющихся счетах в банках, открытых вкладах, кредитных организациях и полные банковские реквизиты, сведения о наличии ценных бумаг ( с указанием количества, вида, номинальной стоимости) Асеев М.Г.  получил указанное требование <ДАТА9>, о чем в материалах дела свидетельствует его подпись в требовании.
 

    Суд считает указанное требование законным, выполнение данного требования необходимо для осуществления должностным лицом его законной деятельности.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА10> Асеев М.Г. к судебному приставу-исполнителю не явился, запрашиваемые документы не предоставил. При составлении протокола об административном правонарушении представил следующие объяснения: «не исполнил требование судебного пристава-исполнителя, в связи с тем что отсуттвовал в г. Абакане, подтверждающих документов не имею».
 

    В соответствие со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Таким образом, административным органом представлены все доказательства вины    Асеева М.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, факт совершения однородного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание Асееву М.Г., судом не установлено.
 

    Мировой судья учитывает, что в деле сведения о привлечении ранее Асеева М.Г. к административной ответственности за совершение однородного правонарушения отсутствуют, что трактуется в его пользу. С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным назначить Асееву М.Г<ФИО2> наказание, предусмотренное санкцией рассматриваемой статьи, в виде предупреждения.
 

    В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Асеева М.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано, опротестованов 10-суточный срок со дня вручения или получения копии постановления в Абаканский городской суд, через мирового судью вынесшего настоящее постановление. Мировой судьяН.В. Кузьменкова
 

 

    Срок предъявления к исполнению: 1 год Постановление получил (а):___________________________________Постановление вступило в законную силу: «        »__________ 2013 г.