Решение по административному делу

                                                                                                                           Дело № 5-9-296/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административной ответственности
 

 

    07 июня 2013 года                                              г. Абакан, Республика Хакасия
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9  г. Абакана Кузьменкова Н.В.,
 

    при секретаре Евтушенко Е.Ю.,
 

    в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Колесниченко М.А<ОБЕЗЛИЧИНО>привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Колесниченко М.А. <ДАТА3> в 19 час. 25 мин. в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, 109,  находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, невнятную речь, чем, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    В силу п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 5 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 3) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    В судебное заседание КолесниченкоМ.А. не явился, о времени и месте рассмотрения дела  уведомлен надлежащим образом, о чем в материалах дела свидетельствует расписка о вручении повестки.
 

    Учитывая тот факт, что в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ отсутствуют обстоятельства, исключающие производство по делу, ходатайств и отводов суду нет, достаточно имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу - при таких обстоятельствах суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам, не признавая явку  Колесниченко М.А. обязательной.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Факт совершения Колесниченко М.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно протоколом 602 13 <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, рапортом  СП ОБП ОВО по г. <АДРЕС> - филиала ФГКУ ОВО МВД по РХ  от <ДАТА3>,  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, объяснениями свидетелей, протоколом об административном задержании от <ДАТА> года.
 

    <ДАТА3> в отношении Колесниченко М.А. составлен протокол об административном правонарушении 602 13 006144/4493  по  ст. 20.21 КоАП РФ, согласно которому  <ДАТА3> в 19 час. 25 мин. в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, 109,  находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, невнятную речь, чем, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Рапортом  СП ОБП ОВО по г. <АДРЕС> - филиала ФГКУ ОВО МВД по РХ  от <ДАТА3> установлено, что Колесниченко М.А., находился в общественном месте в алкогольном опьянении, имел шаткую походку, невнятную речь, от него исходил резкий запах алкоголя, чем оскорблял  человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установлено, что Колесниченко М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения,  показания прибора АКПЭ-01, заводской номер <НОМЕР> мг/л.
 

    Анализируя все представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что в действиях  Колесниченко М.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Таким образом, совокупность доказательств, содержащихся в материалах административного дела, позволяет сделать вывод о том, что вина Колесниченко М.А.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, установлена.
 

    В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Частью  1 ст. 4.2. КоАП РФ определено, что обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении, предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда, совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств, совершение административного правонарушения несовершеннолетним, совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
 

    Согласно ч.2 ст. 4.2. КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание  судом не установлено.
 

    В силу изложенного, учитывая признание вины, общественную опасность совершенного правонарушения, суд полагает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде административного  штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 7.17 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Колесниченко М.А. признать виновным по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>, получателем которого является УФК по РХ р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ РХ г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР> БИК <НОМЕР>, ОКАТО 95401000000, код 188 116 900 400 40000 140.
 

    Постановление может быть обжаловано, опротестовано в 10-суточный срок со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд.
 

 

 

    Мировой судья                                                           Кузьменкова Н.В.
 

 

 

    Постановление получил:   __________________ Колесниченко М.А.
 

    Постановление вступило в силу     _______________________________________
 

    Срок предъявления к исполнению 1 год.
 

    Отметка об исполнении________________________________________________
 

 

 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.