Решение по административному делу

 Дело № 5-9-316/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н ИЕ
 

об административной ответственности
 

 

    07 июня 2013 года                                       г. Абакан, Республика Хакасия
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Абакана Кузьменкова Н.В.,
 

    при секретаре Евтушенко Е.Ю.,
 

    в порядке ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в открытом судебном заседании рассмотрев административное дело в отношении:
 

    Филиппова С.С<ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    привлекаемого ОГИБДД УМВД России по г.Абакану за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Филиппов С.С.<ДАТА3> в 09 час 15 минут находясь в районе ул. <АДРЕС>, 88, нарушил п. 2.5 ПДД, а именно оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Личность Филиппова С.С.установлена на основании паспорта  серия <НОМЕР>  <НОМЕР>, выданного УВД <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ДАТА4>
 

    В судебном заседании Филиппов С.С. вину признал, суду пояснил, что инвалидности не имеет, военнослужащим не является. Кроме того, пояснил, что  проживает с матерью, которая имеет заболевания сердца. В настоящее время ждет направление на операцию в г. <АДРЕС>, ей нужен  постоянный уход.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях  <ФИО1> имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ по следующим основаниям.
 

    Согласно п. 2.5 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта "7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В силу ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ административно наказуемым является оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В судебном заседании установлено, что  <ДАТА5> в 09 час. 15 мин. в <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, водитель управляя автомобилем  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  не принял мер к снижению  скорости, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, о чем в материалах дела свидетельствует рапорт о дорожно-транспортном происшествии, справка о дорожно-транспортном происшествии.
 

    Вина Филиппова С.С. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, рапортом о ДТП, рапортом осмотра транспортного средства,
 

    <ДАТА7> в 14 час. 30 мин. по данному факту в отношении Филиппова С.С. составлен протокол об административном правонарушении 19 МН <НОМЕР> по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Рапортом о ДТП от <ДАТА8> установлено, что водитель  на автомобиле Ниссан Блюберд г/н <НОМЕР>, оставил место совершения преступления, участником которого он являлся.
 

    Филиппов С.С.  имеет водительское удостоверение  категории «В» 19 04 899160 выданное ГИБДД РХ <ДАТА9> г..
 

    Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Вышеуказанные документы суд признает в качестве доказательств по делу в силу их относимости, достоверности, достаточности и полноты.
 

    Представленные документы, суд признает в качестве доказательств по делу в силу их достоверности, относимости, достаточности и полноты.
 

    Оценив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности Филиппова С.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Вышеуказанные документы суд признает в качестве доказательств по делу в силу их относимости, достоверности, достаточности и полноты.
 

    Доказательств, опровергающих вышеуказанные доказательства, представленные административным органом в деле,  Филиппов С.С. суду не представил.
 

    В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Принимая решение, суд основывается на исследованных доказательствах в их совокупности.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, условия  жизни его семьи.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность  Филиппову С.С. суд признает: раскаяние и признание вины.
 

    Обстоятельств отягчающим административную ответственность судом не установлено.
 

    Таким образом, суд с учетом того, что  Филиппов С.С.  признал вину,  мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
 

    Обстоятельств, исключающих назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренные ч.2 ст.3.9 КоАП РФ судом не установлено.
 

    В силу изложенного руководствуясь ст.23.1, ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                             ПОСТАНОВИЛ:  
 

 

    Филиппова С.С. признать виновным по ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
 

    Наказание исчислять с момента  явки  Филипова С.С. на судебный участок № 9 г. Абакана  с 09  час. 00  мин. 07 июня 2013 г.Постановление может быть обжаловано, опротестовано в  десятидневный срок  со дня вручения  или получения  копии  постановления  в Абаканский городской суд через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья: Н.В.КузьменковаПостановление выдано   (получил) «__» _______ 2013 г.  _____________ Филиппов С.С.
 

    Постановление вступило в законную силу  _______________________________________
 

    Отметка об исполнении  _______________________________________________________