Решение по административному делу

    дело № 5-9-205/2013 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административной ответственности
 

 

    07 июня 2013 года                                                      г. Абакан, Республика Хакасия<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 9  г. Абакана Кузьменкова Н.В.,
 

    при секретаре Евтушенко Е.Ю.,
 

    в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Иванкина Е.П., <ДАТА2>,
 

    привлекаемого ОГИБДД  МВД России по РХ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Иванкин Е.П., в 21 час. 00 мин  <ДАТА3> на ул. <АДРЕС>, в районе <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, управлял автомобилем находясь с признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В силу п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 5 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 3) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    В судебное заседание  Иванкин Е.П. не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание направил заявление, в котором  просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершенном административном правонарушении признал, просил назначить минимальное наказание.
 

    Учитывая тот факт, что в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ отсутствуют обстоятельства, исключающие производство по делу, ходатайств и отводов суду нет, достаточно имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу - при таких обстоятельствах суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам, не признавая явку Иванкина Е.П.  обязательной.
 

    Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    Согласно части 1 статьи 12.26 КоАП РФ - административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Факт совершения Иванкиным Е.П. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно протоколом 19 МН <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, протоколом 19 АА <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, протоколом 19 МО <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА6>, объяснениями понятых: <ФИО1>, <ФИО2>, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МВД по РХ.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 19 МН <НОМЕР> от <ДАТА6>, в 21 час. 00 мин. <ДАТА6> на ул. <АДРЕС>, 151 <АДРЕС>, Иванкин Е.П. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Иванкин Е.П. отстранен от управления транспортным средством <ДАТА6> в 20 час. 35 мин. в связи с наличием признаков алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством 19 АА  <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

    Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства на месте  Иванкин Е.П. согласно протоколу от  <ДАТА6> 19 МО <НОМЕР>, отказался, в присутствии двух понятых <ФИО1>, <ФИО2>
 

    Из объяснений понятых  <ФИО1>, <ФИО2> от <ДАТА7> следует, что <ДАТА7> в их присутствии Иванкину Е.П.было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил отказом.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием полагать, что водитель Иванкин Е.П. <ДАТА3> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя  из полости рта, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР>.
 

    Однако водитель Иванкин Е.П. в присутствии двух понятых <ФИО1>, <ФИО2> отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, после чего был направлен на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения.   
 

    Направление водителя транспортного средства Иванкина Е.П. на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом ГИБДД УМВД России по РХ в присутствии двух понятых.
 

    Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА10> N 475.
 

    Поскольку Иванкин Е.П. отказался от проведения предусмотренных исследований в рамках проводимого медицинского освидетельствования, в соответствии с требованиями п.13 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной Приказом Минздрава РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА12>) «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», освидетельствование было прекращено, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано «от освидетельствования отказался».
 

    Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА13> N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА14> N 23, от <ДАТА5> N 2) основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
 

    Следовательно,  Иванкин Е.П.  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Таким образом, совокупность доказательств, содержащихся в материалах административного дела, позволяет сделать вывод о том, что вина Иванкина Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12. 26 КоАП РФ, установлена.
 

    Принимая решение, суд основывается на исследованных доказательствах в их совокупности.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Мировой судья учитывает, что ранее Иванкин Е.П. к административной ответственности за совершение однородного правонарушения  привлекался, что суд признает в качестве обстоятельства  отягчающего административное  наказание.
 

    Обстоятельств, смягчающих административное наказание  судом не установлено.
 

    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Иванкину Е.П. наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, предусмотренный санкцией рассматриваемой статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь 12.26 ч. 1 ст.23.1 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Иванкина Е.П. признать виновным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление может быть обжаловано, опротестованов  десятидневный срок  со дня вручения  или получения  копии  постановления  в Абаканский городской суд через мирового судью вынесшего постановление. Мировой судьяН.В.КузьменковаПостановлениевыдано (получил) __________________________________ Постановление вступило в законную силу ____________________________
 

    Отметка об исполнении ____________________________________________ Настоящее постановление направить должностному лицу, составившемупротокол об АП. Водительское удостоверение 19 ХА 020487 находящееся при деле, направить в ГИБДД УМВД России по г. Абакану.
 

 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.