Решение по административному делу

дело № 5-9-292/2013 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административной ответственности
 

    07 июня 2013 г.г. Абакан, ул.Л.Комсомола, 3 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Абакана Кузьменкова Н.В.,
 

    при секретаре Евтушенко Е.Ю.,
 

    в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении:
 

    Гадирова Н.Х.о<ОБЕЗЛИЧИНО>привлекаемого заместителем  начальника отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в РХ <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гадиров Н.Х.о о в течение трех дней с момента получения запроса на предоставление  информации и документов заместителя  начальника отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в РХ не явился в Государственную инспекцию труда в РХ, расположенный по адресу: г.Абакан, ул. <АДРЕС>, 68 «а», чем не исполнил запрос от <ДАТА3>, полученное под  роспись представителем <ДАТА4> Гадиров Н.Х.о. не представил в Государственную инспекцию труда в РХ документы:  копию трудового договора; приказы о приеме на работу, увольнении; табели учета рабочего  времени, расчетные листки, платежные ведомости по выплате заработной  платы за период  работы с января по март 2013 года  в отношении <ФИО2>, тем самым  совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7 КоАП РФ.
 

    В силу п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 5 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 3) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    В судебное заседание  Гадиров Н.Х. о не явился, о времени и месте рассмотрения дела  уведомлен надлежащим образом, о чем в материалах дела свидетельствует расписка о вручении повестки.
 

    Учитывая тот факт, что в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ отсутствуют обстоятельства, исключающие производство по делу, ходатайств и отводов суду нет, достаточно имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу - при таких обстоятельствах суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам, не признавая явку Гадирова Н.Х.  обязательной.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст.19.7 КоАП РФ административно наказуемым является непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.
 

    Согласно запросу  на предоставление информации и документов от <ДАТА3>  государственного инспектора труда, Гадиров Н.Х.о. был обязан <ДАТА7>  пребыть по адресу: г.Абакан, ул. <АДРЕС>, 68 «а», и предоставить государственному инспектору труда документы: копию трудового договора; приказы о приеме на работу, увольнении; табели учета рабочего  времени, расчетные листки, платежные ведомости по выплате заработной  платы за период  работы с января по март 2013 года  в отношении <ФИО2>, Представитель  Гадирова Н.Х.о. получил указанный запрос <ДАТА8>, о чем в материалах дела свидетельствует ее подпись в почтовом уведомлении.
 

    Суд считает указанное требование законным, выполнение данного требования необходимо для осуществления должностным лицом его законной деятельности.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА9> Гадиров Н.Х. о. к государственном инспектору труда  не явился, запрашиваемые документы не предоставил. При составлении протокола об административном правонарушении представил следующие объяснения объяснений не давал.
 

    В соответствие со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Таким образом, административным органом представлены все доказательства вины  Гадирова Н.Х.о в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, факт совершения однородного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Гадирову Н.Х. о. судом не установлено.
 

    Мировой судья учитывает, что в деле сведения о привлечении ранее Гадирова Н.Х.о. к административной ответственности за совершение однородного правонарушения отсутствуют, что трактуется в его пользу. С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным назначить Гадирову Н.Х.о.  наказание, предусмотренное санкцией рассматриваемой статьи, в виде предупреждения.
 

    В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО3> оглы виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано, опротестованов 10-суточный срок со дня вручения или получения копии постановления в Абаканский городской суд, через мирового судью вынесшего настоящее постановление. Мировой судьяН.В. Кузьменкова
 

 

    Срок предъявления к исполнению: 1 год Постановление получил (а):___________________________________Постановление вступило в законную силу: «        »__________ 2013 г.