Решение по административному делу

Дело № 5-9-321/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    07 июня 2013 года                                    г. Абакан, Республики Хакасия
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г.Абакана Кузьменкова Н.В.,  
 

    при секретаре Евтушенко Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Крупеня А.А., 31 июля 1982 года рождения, уроженца г. Абакан, Красноярского края, не работающего, проживающего по адресу: г. Абакан, ул. Гастелло, 25.
 

    привлекаемого УМВД России по г. Абакану в совершении правонарушения, предусмотренного  ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Крупеня А.А., <ДАТА3> в 11 час. 40 мин. находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. <АДРЕС>,  бросил камень в окно, данного дома, в результате чего разбилось стекло размером 80 см на 142 см., причинив <ФИО1> незначительный материальный ущерб в сумме 783,85 рублей, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.17 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Крупеня А.А.явился, вину признал, суду пояснил, что инвалидности не имеет, военнослужащим не является.
 

    Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    В силу п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 5 (в ре<АДРЕС>155549900ED7327238D4E373461F680E8E56A04D44F18B421CD69D0F6FC2090D649390BEJ8QCK">Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 3) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    В судебное заседание Крупеня А.А. не явился по неизвестным суду причинам, будучи о времени и месте рассмотрения дела извещенным надлежащим образом, о чем в материалах дела свидетельствует   его подпись в почтовом извещении.
 

    Учитывая тот факт, что в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ отсутствуют обстоятельства, исключающие производство по делу, ходатайств и отводов суду нет, достаточно имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу - при таких обстоятельствах  суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам, не признавая явку Крупеня А.А. обязательной.
 

    Согласно, статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 7.17 КоАП РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    Из протокола об административном  правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, установлено, что <ДАТА3> г. в 11 час. 40 мин. находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Гастелло, <АДРЕС>,  бросил камень в окно, данного дома, в результате   чего разбилось стекло размером 80 см на 142 см., причинив <ФИО1> незначительный материальный ущерб в сумме 783,85 рублей.
 

    Кроме того вина Крупеня А.А. подтверждается рапортом помощника УМВД России по г. Абакану от <ДАТА3> г., объяснением  Крупеня А.А. от <ДАТА6>, <ФИО2> от <ДАТА3> <ФИО1>  от <ДАТА3> г., протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости имущества.
 

    Из объяснения  Крупеня А.А. следует, что <ДАТА8> он приехал на адрес г. Абакан, ул. Гастелло, 25, в состоянии опьянения, между ним и тестем <ФИО1> произошел конфликт, в ходе которого <ФИО1> хотел его ударить, их разняли, он уехал на машине, но решил вернуться и поговорить, подъехав к дому, где проживал тесть он подобрал  камень и бросил его в окно, в результате чего стекло разбилось. Затем он ушел.
 

    <ФИО2>  пояснила, <ДАТА3> г.  около 11-30 час.  приехал Крупеня за дочерью, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ее мужем и Крупеня произошла ссора, после чего Крупеня с другом на автомобиле отъехали. Около 11-40 час. Крупеня вернулся, бросил камень, попал в окно дома, после чего стекло разбилось, затем он убежал.
 

    Из объяснений <ФИО1>  от <ДАТА3> г. следует, что по адресу: г. Абакан, ул. Гастелло, 25 , он проживет с женой, его дочь  <ФИО3> сожительствовала с Крупеня, проживали в п. Подсинее. С Крупеня у него сложились неприязненные отношения. В  тоит  день к нему домой приехал Крупеня в состоянии алкогольного опьянения, чтобы поговорить с дочерью Натальей. У него с Крупеня произошла ссора,   сел в машину и уехал, затем вернулся, бросил камень стекло и разбил его.
 

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА3> г., по адресу: г. Абакан, ул. Гастелло, 25, в среднем окне одно стекло разбито, размер составляет 80 см. на 142 см. На земле перед окнами лежат камни. Толщина разбитого стекла составила 6 мм.
 

    Следовательно, в действиях Крупеня А.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Частью 1 ст. 4.2. КоАП РФ определено, что обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении, предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда, совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств, совершение административного правонарушения несовершеннолетним, совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
 

    Согласно ч.2 ст. 4.2. КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих административную ответственность    Крупеня А.А. судом  не установлено.
 

    Таким образом, суд с учетом того, что Крупеня А.А. привлекается впервые к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ (иных сведений административный орган не представил), считает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 7.17 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Крупеня А.А. виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей, получателем которого является УФК по РХ р/счет 40101810200000010001 ИНН <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР> Банк получателя: ГРКЦ НБ РХ <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 95401000000 назначение платежа: штраф код 188 116 900 400 460 001 40.
 

 

    Постановление может быть обжаловано, опротестовано в течение 10 суток со дня получения или вручения  копии  постановления  в <АДРЕС>  городской суд путем подачи жалобы  мировому судье.
 

 

                Мировой судья                                                             Н.В. Кузьменкова
 

 

    Должник: 
 

    Постановление вступило в силу     _______________________________________
 

    Срок предъявления к исполнению 1 год.
 

    Отметка об исполнении________________________________________________
 

 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.