Решение по административному делу

                                                                                    дело № 5-327/2013
 

                                            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                      
 

об административной ответственности
 

 

    10 июня 2013 годаг. Абакан, ул.Л.Комсомола, 3
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Абакана Кузьменкова Н.В.,
 

    при секретаре Евтушенко Е.Ю.,
 

    в порядке ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении
 

    Медведева В.В<ОБЕЗЛИЧИНО>привлекаемого ГИБДД МВД по РХ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Медведев В.В., <ДАТА3> в 22 час 50 мин. в <АДРЕС>, на ул. <АДРЕС>, 81, совершил нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.  
 

    В судебном заседании личность Медведева В.В. установлена на основании паспорта серии 04 04 603698  выданным Курагинским  РОВД <АДРЕС> края <ДАТА4>
 

    Медведев В.В.  вину признал, в содеянном раскаивается, суду пояснил, что  сел за руль и только хотел развернуться, так как жена  два месяца назад получила водительское удостоверении. 
 

    Выслушав Медведева В.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.7. Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В силу ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ административно наказуемым является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 19 МН <НОМЕР>, <ДАТА3> в  22 час. 50 мин. в <АДРЕС>, на ул. <АДРЕС>, 81,  Медведев В.В. управлял транспортным средством Тойота Виста, г/н Е 700 КК/124 , будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 19 АО <НОМЕР> от <ДАТА5> у Медведева В.В.  установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 0,76 мг/л.
 

    Согласно автоматизированной базе данных ОГИБДД МВД по РХ,  Медведев В.В. лишен права управления  транспортными средствами постановлением  мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> г. Абакана от <ДАТА6> по ч. 2 ст. 12.27  КоАП РФ сроком на 18  месяцев, о чем в материалах дела свидетельствует справка от <ДАТА7> инспектора ДПС ОР ДПС взвода <НОМЕР>  ГИБДД МВД  по РХ <ФИО1>
 

    Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Оценив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности Медведева В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Вышеуказанные документы суд признает в качестве доказательств по делу в силу их относимости, достоверности, достаточности и полноты.
 

    Доказательств, опровергающих вышеуказанные, представленные административным органом в деле,  Медведев В.В.  суду не представил, вину признал.
 

    В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим вину Медведеву В.В. является признание  вины, раскаяние в содеянном.
 

    Мировой судья учитывает, что ранее Медведев В.В.  к административной ответственности за совершение однородного правонарушения привлекался с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, что суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
 

    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить  Медведеву В.В.  наказание в виде административного ареста на больший срок, чем минимальный, предусмотренный санкцией рассматриваемой статьи.
 

    В силу изложенного, руководствуясь ст.23.1 Кодекса РФ об административных  правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Медведева В.В. признать виновным по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
 

    Наказание исчислять с момента  задержания Медведева В.В. с 02  час. 07  мин. 10 июня 2013 г.Постановление может быть обжаловано в 10-суточный срок со дня вручения или получения копии постановления в Абаканский городской суд.                                                                                                                                   
 

 

 

    Мировой судья:                                                             Н.В.Кузьменкова
 

 

    Постановление выдано (получил)__________________________________2013 года
 

    Постановление вступило в силу     _______________________________________