Решение по уголовному делу

Уголовное дело № 1-9-21/2013 (следственный <НОМЕР>)
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Абакан 06 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г.Абакана Кузьменкова Н.В.,
 

    при секретаре Евтушенко Е.Ю.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Ситниковой Н.В.,
 

    защитника-адвоката Зелеева О.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    подсудимого  Нивицкого В.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Новицкого В.Г., <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, суд
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Новицкий В.Г. совершил преступление,  предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший  последствий, указанных  в ст. 11 УК РФ, но вызвавший  длительное расстройство здоровья.
 

    Уголовное дело с обвинительным актом поступило мировому судье судебного участка № 9 г. <АДРЕС> <ДАТА4>
 

    Дело подсудно мировому судье судебного участка № 9 г. Абакана, в составе судьи единолично.
 

    Копия обвинительного акта вручена подсудимому Нивицкому В<ФИО1> <ДАТА5>
 

    Согласно обвинительному акту преступление совершено Новицким В.Г. в г. Абакане, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА6> около 11 часов 15 минут <ФИО2>, находясь в комнате дома <НОМЕР>, ул. <АДРЕС>, дачного общества «Изумруд», г. Абакана, не узнав Новицкого В.Г., нанесла последнему удар поленом по голове.
 

    После полученного удара, Новицкий В.Г., разозлился и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанес <ФИО2> один удар тыльной стороны ладони левой руки в область подбородка снизу вверх. От полученного удара <ФИО2> упала на диван, находящийся в данной комнате. В результате своих преступных действий Новицкий В.Г. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома нижней челюсти (на уровне 3-2 зубов справа, ветви -слева). Тем самым, Новицкий В.Г. причинил <ФИО2> вред здоровью средней степени тяжести, по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.
 

    Органами предварительного расследования действия Новицкого В.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 

    В ходе судебного заседания от потерпевшей <ФИО2> поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Новицкого В.Г. в связи с примирением с подсудимым.
 

    Подсудимый Новицкий В.Г., поддержав ходатайство потерпевшей, просил уголовное дело прекратить за примирением, указав, что с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 112 УК РФ согласен полностью, вину признает и раскаивается в содеянном, порядок и последствия прекращения уголовного дела по данному основанию ему разъяснены и понятны, заявленный гражданский иск погасил в полном объеме.
 

    Защитник-адвокат Зелеев О.В. также поддержал мнения участников процесса.
 

    Участвующий прокурор согласен с прекращением уголовного дела в связи с примирением потерпевшей и подсудимого.  
 

    Рассмотрев ходатайства потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> адвоката и подсудимого о прекращении уголовного дела в связи с примирением участников процесса, суд находит данные ходатайства подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствие со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ. Уголовным законом освобождение от уголовной ответственности допускается, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
 

    Новицкий В.Г. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью загладил вред, погасил гражданский иск и примирился с потерпевшей.
 

    Представитель потерпевшего, защитник-адвокат и участвующий прокурор согласны с прекращением уголовного дела по данному основанию.
 

    В связи с вышеизложенным, судом установлена совокупность оснований, позволяющих прекратить уголовное дело в отношении Новицкого В.Г.  в связи с примирением с потерпевшей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 236,239 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Уголовное дело в отношении Новицкого В.Г., <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру процессуального принуждения в виде  обязательства о явке Новицкому В.Г.  - отменить после вступления постановления в законную силу.
 

 

    Постановление может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд, Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья Н.В.Кузьменкова