Решение по административному делу

                                                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    р.п. Каргаполье Курганская область, ул. Грейдерная, 1г                05 июня 2013 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 8 Каргапольского района Курганской области Жигачев А.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, в отношении Малахова <ФИО1>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, пенсионера, проживающего и зарегистрированного  в <АДРЕС><АДРЕС>  
 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Малахов А.Н. на рыбохозяйственном водоеме <АДРЕС>, расположенного в границах <АДРЕС>,  осуществлял лов водных биологических ресурсов - «рыбы» в запретные сроки и запрещенными орудиями лова - <ОБЕЗЛИЧИНО>. Своими действиями Малахов А.Н. нарушил п.п.21.2, 38.1, п. 3.8.1.1, п. 38.2 Правил рыболовства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне утвержденных приказом Росрыболовства от 13.11.2008 года №319. Малаховым А.Н. добыто 20 экземпляров рыбы «плотва», общим весом 4 кг.    
 

                Малахов А.Н. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, просил назначить минимальное наказание.   
 

                В соответствии с п.п.21.2, 38.1, п. 3.8.1.1, п. 38.2 Правил рыболовства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне утвержденных приказом Рыболовства от 13.11.2008 года №319 <ОБЕЗЛИЧИНО>, не относится к разрешенным орудиям лова. 
 

                Факт совершения административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5> года; протоколом изъятия от <ДАТА5> года, согласно которому у Малахова А.Н. были изъяты <ОБЕЗЛИЧИНО>; протоколом об аресте лодки кустарного производства и биоресурсов - 20 экземпляров рыбы «плотва» весом 4 кг от <ДАТА5> года.  
 

                Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности совершения Малаховым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ - нарушение правил рыболовства, поскольку он производил лов биологических ресурсов «рыбы» запрещенным орудием лова и в запрещенные сроки.  
 

                При назначении наказания Малахову А.Н. мировой судья учитывает, что в материалах дела не имеется данных о привлечении его ранее к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  мировым судьей не установлено.         
 

    Санкция части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях до вступления в силу Федерального закона от 7 мая 2013 года № 91-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 8.37 КоАП РФ предусматривала наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой.
 

                В соответствии с ч.2 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, устанавливающий или отягчающих административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 

     Принимая во внимание, что правонарушение совершено Малаховым А.Н. в период действия редакция КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой, учитывая, что административное правонарушение совершено Малаховым А.Н. мировой судья полагает возможным назначить наказание Малахову А.Н. в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи  (в редакции  Федерального закона от 3 декабря 2008 года № 250-ФЗ) с конфискацией орудия лова - <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Принимая во внимание, что в результате виновных действий Малахова А.Н. были пойманы биоресурсы в незначительном количестве, и учитывая, что запрещенные орудия лова - ставная сеть конфискована данным постановлением, что является предупредительной мерой совершения в дальнейшем Малаховым А.Н. незаконного лова с помощью запрещенных орудий, суд считает нецелесообразным подвергать конфискации арестованную и хранящуюся на ответственном хранении у Малахова А.Н. лодку кустарного производства.
 

    Руководствуясь ст.ст. 2.9., 8.37 ч.2, 29.9  КоАП РФ, мировой судья
 

 

            п о с т а н о в и л:
 

 

                    Привлечь Малахова <ФИО1> к административной ответственности по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ (в редакции  Федерального закона от 3 декабря 2008 года № 250-ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей с конфискацией орудия лова - <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Арестованная по протоколу от <ДАТА5> года <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящаяся на ответственном хранении у Малахова А.Н., по вступлении постановления в законную силу подлежит возвращению Малахову А.Н.
 

    Получателем штрафа является УФК по Курганской области (ОФК 29, Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству по рыболовству), ИНН 7203191674, КПП 720301001 расчетный счет 40101810000000010002 в ГРКЦ Банка России по Курганской области г.Курган, БИК 043735001, код бюджетной классификации 07611690050056000140, ОКАТО 37210551000, наименование платежа - штраф за нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.
 

                 Административный штраф на основании ст.32.2 КоАП РФ подлежит уплате не позднее 60 суток со дня вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа в указанный срок предъявляется в суд.
 

                В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок предусматривает административную ответственность в виде наложения  административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

                Постановление может быть обжаловано в Каргапольский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                             А.А. Жигачев