Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    гор. Нижний Тагил                                                                                                    23 мая 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Тагилстроевского района гор. Нижний Тагил Свердловской области Левчук Ю.П.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» в отношении
 

 

    Косарева Андрея Андреевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного по адресу: Свердловская область, г.Н.Тагил, ул. <АДРЕС>, , ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    19 апреля 2013 года с 23:00 до 23:30 Косарев А.А., находясь в квартире <НОМЕР> в гор. Нижний Тагил Свердловской области, громко слушал музыку,  чем мешал отдыху, то есть нарушил  тишину и покой Веретеновой Е.Ю., проживающей в жилом помещении по адресу:  Свердловская область, г.Н.Тагил, ул. <АДРЕС>.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Косарев А.А., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В связи с тем, что ходатайство об отложении рассмотрении дела от Косарев А.А. не поступило, мировой судья на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.  
 

    Потерпевшая Веретенова Е.Ю. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    Виновность Косарева А..А.  подтверждается следующими доказательствами.
 

    Протоколом об административном правонарушении 66 А <НОМЕР> от 21 апреля 2013 года, согласно которому 19 апреля 2013 года с 23:00 до 23:30 Косарев А.А., находясь в квартире <НОМЕР> а в гор. Нижний Тагил Свердловской области, громко слушал музыку,  чем мешал отдыху, то есть нарушил  тишину и покой Веретеновой Е.Ю., проживающей в жилом помещении по адресу:  Свердловская область, г.Н.Тагил, ул. <АДРЕС>. (л.д.2).
 

    Объяснениями Веретенова Е.Ю. согласно которых с 23:00 до 23:30 19апреля 2013 соседи из <АДРЕС> слушали громко музыку и она вызвала полицию. (л.д 6)
 

    Объяснениями Косарева А.А., согласно которым 19 апреля 2013 он находился дома один. Около 22:00 он включил музыку на компьютере и через некоторое время ушел из дома гулять и забыл выключить музыку.
 

    Каждый имеет право на жилище, на отдых и досуг, на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на приобщение к культурным ценностям (ч. 4 ст. 37, ст. 40 Конституции Российской Федерации, ст. 24 Всеобщей декларации прав человека, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, ст. 11, 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре).
 

    Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, п. 2 ст. 19 Устава Свердловской области).
 

    Проживая в многоквартирном жилом доме, граждане вправе избирать любые, не противоречащие законодательству, формы досуга и отдыха и вместе с тем обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, не нарушать права и законные интересы соседей (ч. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 17, ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 

    Совокупность исследованных доказательств позволяет мировому судье сделать вывод о совершении  Косаревым А.А.  административного правонарушения, предусмотренного ст. 37 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», то есть совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени.
 

    При решении вопроса о наказании мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности, имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд учитывает, что Косаерев А.А. привлекается впервые. Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность Косарева А.А., судом не установлено.
 

 

 

 

 

 

 

    С учетом изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Косарева Андрея Андреевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и назначить административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

    Разъяснить Косареву А.А., что штраф ему необходимо уплатить в 60-дневный срок по следующим реквизитам:
 

    Наименование дохода: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм возмещения ущерба, зачисляемые в местные бюджеты
 

    Получатель: УФК по Свердловской области (ММУ МВД России «Нижнетагильское»),
 

    р/счет: 401 018 105 000 000100 10 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области                                         г. Екатеринбург, БИК 046577001, ОКАТО: 65476000000, код дохода: 188 1160 70000 16000 140, ИНН: 6668011146, КПП: 666801001.Копия документа, свидетельствующая об уплате, должна быть направлена мировому судье.
 

    Уплата административного штрафа может быть рассрочена мировым судьей на срок до трёх месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.
 

    Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области.
 

    
 

    
 

    Мировой судья                                                                                                               Ю.П. Левчук