Решение по административному делу

Дело №5-345\13
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г. г.Астрахань                                                                                                 28 мая 2013 года
 

 

    Суд, в составе мирового судьи СУ № 5 Советского района г.Астрахань Усынина А.Н., при участии секретаря Шурыгиной Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях возбужденное в отношении предпринимателя Сулейманова А.Р.,
 

 

установил:
 

       Предприниматель Сулейманов А.Р., осуществляющий свою деятельность по перевозке пассажиров по адресу: г. г.Астрахань, пер. …., уклонился от проведения проверки должностным лицом органа государственного надзора Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по г.Астрахань области и республике г.Астрахань Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, путем непредставления истребуемых документов, автотранспорта и неявки лично, в период времени с 02.05.2013 по 08.05.2013, что повлекло невозможность проведения проверки.
 

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела не явилось, поручило ведение дела представителю. Представители лица, привлекаемого к ответственности, действующие на основании доверенности Дюдиков И.В., Булатов Д.К. вину доверителя в совершении правонарушения не признали. Пояснили, что Сулейманов А.Р. не мог обеспечить проведение проверки, так как в указанное в протоколе время он и его представитель находились за пределами г. Астрахани.
 

 

    Выслушав представителей лица, привлекаемого к ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Сулейманова А.Р. как должностного лица в совершении правонарушения доказана и подтверждается следующим.
 

    Протоколом  об административном правонарушении, согласно которому предприниматель Сулейманов А.Р., совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Приказом Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по г.Астрахань области и республике г.Астрахань Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от …… о проведении плановой проверки предпринимателя Сулейманова А.Р. в период времени с 02.05.2013 по 08.05.2013. С содержанием приказа Сулейманов А.Р. ознакомлен ……….
 

    Уведомлением Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по г.Астрахань области и республике г.Астрахань Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на имя предпринимателя Сулейманова А.Р. с требованием о согласовании точной даты проведения проверки в период времени с 02 по 08.05.2013 и предоставлении в указанный срок документов, необходимых для проверки, его личной явки для дачи пояснений.
 

 

    Положением о полномочиях должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, осуществляющих контрольные (надзорные) функции", утвержденным Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 409предусмотрено, что государственный транспортный инспектор в целях осуществления контроля (надзора) в установленной сфере деятельности при исполнении должностных обязанностей осуществляет следующие полномочия: проводит проверки субъектов транспортного комплекса, осуществляющих перевозочную и иную связанную с транспортным процессом деятельность; запрашивает у субъектов транспортного комплекса необходимые для выполнения задач контроля (надзора) документы и информацию; составляет протоколы об административных правонарушениях, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, рассматривает их и выносит по ним постановления.
 

 

    Суд считает вышеперечисленные доказательства достоверными и соответствующими действительности, так как они согласуются между собой, получены с соблюдением требований закона. Доказательств неправомерности действий сотрудников надзорного органа суду не представлено.
 

    Доводы представителей лица, привлекаемого к ответственности не могут быть приняты во внимание, поскольку ничем не подтверждены, опровергаются иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными.
 

    Обстоятельства исключающие производство по делу не установлены.
 

    Действия предпринимателя Сулейманова ……. суд квалифицирует  ч.2 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как уклонение от проведения проверки должностным лицом органа государственного надзора, что повлекло невозможность проведения проверки..
 

    При назначении наказания суд учитывает сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, обстоятельства совершения правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 19.5 ч.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать должностное лицо - предпринимателя Сулейманова ….., <ДАТА6> рождения, уроженца г. …... Проживающего по адресу: г. г.Астрахань, пер. ………..,  виновным  в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа  в размере 5000 рублей.
 

 

    Штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим ………………
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что неуплата штрафа в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Астрахань в течение 10 дней после получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        Усынин А.Н.