Решение по административному делу

Дело №5-361\13
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

г. г.Астрахань                                                                                     04 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Советского района г.Астрахань Усынин А.Н., при участии секретаря Шурыгиной Н.А. Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях возбужденное в отношении предпринимателя Акимова Г.В.,
 

установил:
 

                Предприниматель Акимов Г.В., осуществляющий свою деятельность по адресу: г. г.Астрахань, ул. …….., в помещении магазина ….., в срок до ……. не выполнил п. 1 законного предписания ГУ МЧС России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Астрахань области от ………….
 

    В судебное заседание Акимов Г.В., будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела не явился. В порядке ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина предпринимателя Акимова Г.В. в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается совокупностью доказательств.
 

    Протоколом  об административном правонарушении, согласно которому предприниматель Акимов Г.В. совершил правонарушение, предусмотренное ч.12 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Предписанием ГУ МЧС России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Астрахань области от …….., которым предприниматель Акимов Г.В., обязан в срок до ……… в том числе : произвести проверку огнетушителей (п.1 предписания).
 

    Указанные в предписании требования соответствуют Федеральному закону от <ДАТА2> N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
 

    Обстоятельств исключающих производство по делу судом не установлено.
 

    В связи с изложенным суд квалифицирует бездействие предпринимателя Акимова Г.В. по ч.12 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях как - невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор.
 

    При назначении наказания, суд учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, а именно совершение правонарушения впервые. Общественную опасность совершенного правонарушения обстоятельства его совершения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 19.5 ч.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать должностное лицо - предпринимателя Акимова ………, ……..г. рождения, проживающего по адресу: г. г.Астрахань, ул. ………, виновным   в совершении административного правонарушения по ч.12 ст. 19.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа  в размере 3000 рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ………..
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что неуплата штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Астрахань в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        Усынин А.Н.