Решение по гражданскому делу

                                                          
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

                                               о принятии заявления к производству суда и
 

                                             о подготовке дела к судебному  разбирательству
 

                                                                  
 

    г. Макарьев                                                                                                <ДАТА1>  
 

 

     Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, рассмотрев исковое заявление <ФИО2> к СПК «Новый путь» и МРИ ФНС России <НОМЕР> по Костромской области о признании права собственности на трактор Т-25А, руководствуясь ст.ст. 147, 148, 150 ГПК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    <ДАТА2>   мировому судье судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области поступило на рассмотрение исковое заявление <ФИО2> к СПК «Новый путь» и МРИ ФНС России <НОМЕР> по Костромской области о признании права собственности на трактор Т-25А.
 

    Исковое заявление соответствует требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 147, 148, 150 ГПК РФ,
 

о п р е д е л и л:
 

    1. Принять исковое заявление <ФИО2> к СПК «Новый путь» и МРИ ФНС России <НОМЕР> по Костромской области о признании права собственности на трактор Т-25А к производству суда.
 

    В порядке подготовки дела к судебному разбирательству провести следующие действия:
 

    1) вызвать истца для опроса по обстоятельства дела на <ДАТА> к 12 час. 00 мин.
 

    2) вызвать ответчика для опроса по обстоятельствам дела  на <ДАТА> к 12 час. 00 мин.
 

    3) привлечь на сторону истца (ответчика) ______________________________________
 

    -соистцов _________________________________________________________________
 

    -соответчиков______________________________________________________________
 

    -третьих лиц _______________________________________________________________
 

    4) вызвать в судебное заседание свидетелей _______________________________________________________________________________
 

      _______________________________________________________________________________
 

    5) назначить экспертизу, экспертов для её проведения _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 

    6) истребовать от граждан, организаций письменные и вещественные доказательства _______________________________________________________________________________
 

    7) направить судебные поручения ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 

    8) разрешить вопрос об обеспечении иска ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 

 

 

 

                         Мировой судья ____________________________<ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

Дело <НОМЕР>
 

 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о назначении дела к разбирательству в судебном заседании
 

 

 

    город Макарьев                                                                                            <ДАТА3>  
 

 

 

    <ДАТА3> мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, признав дело подготовленным к разбирательству его в судебном заседании,  руководствуясь ст. 153 ГПК РФ,
 

 

о п р е д е л и л:
 

 

    1. Назначить рассмотрение дела в суде на <ДАТА> в «11» час. «30» мин.
 

    2. Известить стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела.
 

 

 

 

 

Мировой судья                                                             <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дело <НОМЕР>           
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

г. Макарьев                                                                                                          <ДАТА4>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области  <ФИО1> при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  <ФИО2> к СПК «Новый путь»  и МРИ ФНС России <НОМЕР> по Костромской области о признании права собственности на трактор Т-25А,
 

 

                     у с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО2> обратился в суд с иском к СПК «Новый путь» и МРИ ФНС <НОМЕР> по Костромской области о признании права собственности на трактор ТС-25А. Свои требования мотивировал тем, что он в 2007 году приобрел у  СПК «Новый путь»   трактор Т-25А, 1991 года выпуска,  красного цвета, заводской номер  <НОМЕР>, в разукомплектованном состоянии. Денежные средства за трактор внес в кассу предприятия. За свой счет  восстановил трактор, приобретал запасные части для него. В настоящее время  трактор  Т-25А полностью исправен, и он намерен пользоваться им как своим имуществом.
 

    С целью государственной регистрации трактора и постановки его на учет  <ДАТА5> обратился в Государственную инспекцию Гостехнадзора Костромской области подразделение по Макарьевскому муниципальному району, однако получил письменный отказ в постановке на учет по причине отсутствия паспорта самоходной машины и свидетельства о регистрации, с отметкой о снятии с учета по месту бывшей регистрации, единого Российского образца, действующего на территории РФ с 1994 года. Отсутствие регистрации на указанный трактор не дает истцу возможности использовать его по прямому назначению. Трактор требуется ему для ведения личного подсобного хозяйства и для перевозки различных грузов. 
 

    В судебное заседание истец <ФИО2>,  надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,  исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Ответчик СПК «Новый путь», надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего  представителя, против удовлетворения исковых требований не возражал.
 

    Ответчик МРИ ФНС России <НОМЕР> по Костромской области, надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направила, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя, против удовлетворения исковых требований не возражала.
 

    Представитель третьего лица   Государственной инспекции Гостехнадзора Костромской области по Макарьевскому муниципальному району  <ФИО5>,  надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,  считал исковые требования <ФИО2> подлежащими удовлетворению.
 

    Свидетель <ФИО6> в письменном заявлении, адресованном суду, пояснил, что <ФИО2> действительно приобрел в 2007 году трактор Т-25А, с 2007 года по настоящее время владеет данным трактором открыто и добросовестно.
 

    Свидетель <ФИО7> в письменном заявлении, адресованном суду, пояснил, что <ФИО2> действительно приобрел в 2007 году трактор Т-25А, с 2007 года по настоящее время владеет данным трактором открыто и добросовестно.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности  на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи,  мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, что подразумевает несение собственником финансовых расходов по поддержанию  принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии.
 

    Согласно справки руководителя инспекции Гостехнадзора Костромской области по Макарьевскому муниципальному району  трактор Т-25А, 1991 года выпуска,  красного цвета, заводской номер  <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ведущий мост <НОМЕР>, в розыске не значится. 
 

    Истец <ФИО2> несет бремя содержания трактора, полностью восстановил его, трактор в настоящее время  приведен им в технически исправное состояние. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что он  как собственник несет определенные материальные расходы, связанные с ремонтом приобретенного  им  имущества и приведением его в технически исправное состояние.
 

     Таким образом, в ходе судебного заседания установлено,  что  истец  <ФИО2>   добросовестно приобрел трактор Т-25А, 1991 года выпуска,  красного цвета, заводской номер  <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ведущий мост <НОМЕР>,  намерен  пользоваться им как своим имуществом, и несет бремя его содержания.
 

     Руководствуясь ст. ст. 194-198  ГПК РФ, мировой судья,
 

 

р е ш и л:
 

 

    Исковые требования <ФИО2> удовлетворить.
 

    Признать за <ФИО2>  право собственности на трактор Т-25А, 1991 года выпуска,  красного цвета, заводской номер  <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ведущий мост <НОМЕР>.
 

    Разъяснить <ФИО2> о необходимости постановки на учет трактора в течении 5 дней после вступления решения суда в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в Макарьевский районный суд Костромской области в течение месяца  путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка  № 40 по г. Макарьев и Макарьевскому району Костромской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           <ФИО1>