Решение по гражданскому делу

    З А О Ч Н О Е  Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

 

    г. Астрахань                                                                                                      07 мая 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани   Астраханской области Кузичкина Н.В. при секретаре  Мурасовой А.Р.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-301/13 по иску  ООО ПКФ «КонсалтингПроф» к Сафиной ……о взыскании задолженности за оказание услуг,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

              Истец обратился с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, за текущее содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в котором указал, что Сафина ........, проживающая по адресу г. ……, согласно расчету с ……г. по ……г., имеет задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме ……руб.,  размер пени составляет ……руб.
 

             В судебном заседании представитель истца ……., доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, исковые требования просила удовлетворить в полном объеме, на рассмотрение дела в порядке заочного производства согласилась.
 

             Ответчик в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела уведомлялась надлежащим образом, путем направления повестки заказным письмом с уведомлением, которая не вручена в связи с неявкой адресата за её получением и возвращена в связи с «истечением срока хранения».
 

             В соответствии с п. 22 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221 отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
 

     В соответствии с п. 36 указанных Правил  почтовое отправление возвращается по обратному адресу: при отказе адресата (его законного представителя) от его получения; при отсутствии адресата по указанному адресу; при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.
 

             Таким образом, выполнение указанных норм свидетельствует о том, что органом почтовой связи и мировым судьей  были выполнены возложенные обязанности и приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению Сафиной ........ повестки, для своевременной реализации прав, предусмотренных гражданским процессуальным кодексом РФ, которым последняя распорядилась по своему усмотрению.
 

             При таких обстоятельствах, уважительных причин неявки Сафиной ........ в судебное заседание, не имеется, в связи с чем, дело может быть рассмотрено в её отсутствии, так как неявка лица препятствует своевременному рассмотрению настоящего дела.
 

             Выслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела, оценив и исследовав доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

             В судебном заседании установлено, что, ООО ПКФ «КонсалтингПроф» осуществляет управление многоквартирным домом по <АДРЕС>, на основании заключенного с Администрацией города Астрахани Договора управления многоквартирным домом № ……от ……г., в том числе, осуществляет предоставление коммунальных услуг, заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями, производит работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
 

             В соответствии с п. 5 раздела 1 Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у исполнителя (управляющей организации) перед всеми потребителями.
 

               В соответствии со ст. 61 ЖК РФ, наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
 

      В соответствии со ст.67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения;  своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

      В соответствии со ст.68 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
 

     В соответствии со ст.154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
 

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
 

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
 

    3) плату за коммунальные услуги.
 

    В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

            В соответствии с договором найма жилого помещения, № ……г. Сафина ........ вселена в жилое помещение № ……, совместно со своим сыном ……года рождения (пункт 5 Договора).
 

    В силу ст. 539 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

     В силу ст. 540 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

     В соответствии с п. 2 ст. 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

              В судебном заседании также установлено, что, ООО ПКФ «КонсалтингПроф» в рамках исполнения договора управления многоквартирным домом по адресу…… заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями на подачу  отопления, горячей и холодной воды и водоотведения (канализации).
 

              Сафина ........ занимает жилое помещение ……кв. ……по адресу ……, в соответствии с договором найма жилого помещения, № ……г.
 

              Ответчик имеет задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме ……руб.,  в связи с несвоевременной оплатой текущих платежей начислены пени размер которой составляет ……руб., что подтверждается расчетом.
 

              Таким образом, принимая во внимание доводы представителя истца, исследованные в судебном заседании и оценённые при вынесении решения письменные доказательства, мировой судья считает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

              В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает возместить с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

      В связи с чем, с учетом требований разумности, учитывая категорию гражданского дела, время его рассмотрения в суде, проделанной представителем работы, количество судебных заседаний, мировой судья считает возможным взыскать в пользу истца, расходы на оплату услуг представителя в размере ……руб. Доказательств чрезмерности указанной суммы не установлено.
 

              В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

              В связи с чем, подлежит взысканию с ответчика госпошлина в размере ……руб. (…….), в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199,233 - 237 ГПК РФ, мировой судья,
 

Р Е Ш И Л:
 

 

               Взыскать с Сафиной ……в пользу Общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческой фирмы «КонсалтингПроф» задолженность в размере ……рублей, пени в размере ……рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере ……рублей, расходы по оплате госпошлины в размере ……рублей.
 

     Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

     Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Советском районном суде г.Астрахани сторонами в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Заочное решение принято и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

 

            Мировой судья:    
 

 

 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

 

    Мировой судья                                                        Н.В. Кузичкина