Решение по гражданскому делу

    З А О Ч Н О Е  Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

 

    г. Астрахань                                                                                                        08 мая 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани   Астраханской области Кузичкина Н.В. при секретаре  Мурасовой А.Р.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-330/13 по иску по исковому заявлению Семеновской ……. к Самойловой ……. о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате затопления квартиры,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Истец Семеновская ........ обратилась с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного имуществу в результате затопления помещения, принадлежащего ей на праве собственности в размере …….руб., расходов за составление сметного расчета  ООО «…….» в размере …….руб., по оплате государственной пошлины в размере …….руб., по оплате услуг представителя в размере …….руб., в котором указала, что, она является собственником помещения № …….по ул. ……., ответчик Самойлова …….. является собственником жилого помещения - квартиры № …….. …….г. произошла протечка воды в помещение № …….из вышерасположенного жилого помещения № ……., в результате чего был причинен ущерб имуществу истца, размер которого согласно сметному расчету  ООО «…….» составил …….руб. В добровольном порядке ущерб ответчиком не возмещен.
 

              В судебное заседание истец Семеновская ........ не явилась, уполномочив представлять свои интересы представителя …….., которая доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, исковые требования и требования в части взыскания расходов просила удовлетворить в полном объеме, на рассмотрение дела в порядке заочного производства согласилась. Также пояснила, что сособственники помещения № …….Семеновский …….и Семеновская …….воспользоваться правом на участие в гражданском деле в качестве заинтересованных лиц по факту залива помещения, не желают, не возражают против взыскания ущерба в пользу сособственника Семеновской ........
 

              Надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания ответчик Самойлова …….. не явилась, не сообщив об уважительных причинах неявки, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, заявлений об отложении судебного заседания не поступало.
 

             При изложенных обстоятельствах, мировой судья полагает, что ответчик уведомлена надлежащим образом и в соответствии со ст.ст. 233,234 ГПК РФ, с учетом согласия представителя истца, гражданское дело определил рассмотреть в отсутствии ответчика, в порядке заочного производства.
 

             Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив и исследовав доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
 

              В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

     В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС  РФ № 6 от 01.07.1996 г., при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.
 

     В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

     Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
 

               В судебном заседании установлено, что истец Семеновская ........ является собственником помещения № ……., ответчик Самойлова …….. является собственником жилого помещения - квартиры № …….. …….г. произошла протечка воды в помещение № ……. из вышерасположенного жилого помещения № ……., что подтверждается актом от …….г. комиссии в составе уполномоченного представителя  ……., собственника помещения № ……. Семеновской ........, директора ООО «…….» - …….., слесаря-сантехника ООО «…….» - …….., арендатора помещения № ……. ……., жильца дома …….., Согласно указанному акту, установлены повреждения внутренней отделки помещения № ……., в результате осмотра вышерасположенной квартиры № …….установлено, что из раковины на кухне на пол текла вода, так как мойка на кухне была заполнена посудой.
 

             Согласно сметному расчету  ООО «…….», сметная стоимость ремонта помещения № …….по ул. ……., пострадавшего в результате затопления, согласно коэффициентов пересчета в уровне цен 1 квартала 2013 г., составляет …….руб.        
 

            Оснований сомневаться в достоверности представленных расчетов сметной стоимости «…….» и акта по факту затопления помещения № …….квартирой № …….от …….г., не имеется, так как доказательства составлены в соответствии с нормативными и методическими требованиями, не противоречат и согласуются друг с другом, с доводами истца, изложенными в исковом заявлении, объяснениями представителя истца, высказанными в ходе судебного заседания, кроме того, указанные документы не опровергнуты другими доказательствами.
 

            Также установлено, что сособственники помещения № …….по ул. …….в г. …….Семеновский …….. и Семеновская …….. воспользоваться правом на участие в гражданском деле в качестве заинтересованных лиц по факту залива помещения, не желают, не возражают против взыскания ущерба в пользу сособственника Семеновской ........, что подтверждается соответствующими заявлениями. В связи с чем, к участию в гражданском деле сособственники привлечены не были.
 

           Таким образом, исследовав материалы гражданского дела, мировой судья приходит к выводу, что материальный ущерб следует взыскать с ответчика Самойловой …….., как с собственника квартиры …….в доме …….по ул. ……., так как, на ней лежит обязанность не допускать бесхозяйственного обращения с жилым помещением, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
 

             Доказательств того, что причинение ущерба произошло при иных обстоятельствах, исключающих вину Самойловой …….. не представлено и в ходе судебного разбирательства, не установлено.
 

             При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о том, что, доводы истца, изложенные в иске и представителя истца, высказанные в ходе судебного заседания подтверждены совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, не опровергнуты другими доказательствами, заявлены законно и обосновано, в связи с чем, исковые требования подлежат  удовлетворению в части взыскания с ответчика Самойловой …….. в счет возмещения ущерба …….руб.
 

    В целях создания механизма эффективного восстановления нарушенных прав и с учетом принципа максимальной защиты имущественных интересов заявляющего обоснованные требования лица, правам и свободам которого причинен вред, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает порядок распределения между сторонами судебных расходов. Согласно части первой статьи 98 и статье 100 этого Кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая расходы на оплату услуг представителя.
 

     В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

             В связи с чем, мировой судья считает, что подлежат удовлетворению требования истца в части взыскания расходов по оплате государственной пошлины в размере …….руб. (…….), подлежащей исчислению в порядке, предусмотренном п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, а также расходов по составлению сметного расчета  ООО «…….» в размере …….руб. 
 

             В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает возместить с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

     В связи с чем, с учетом требований разумности, учитывая категорию гражданского дела, время его рассмотрения в суде, проделанной представителем работы, количество судебных заседаний, мировой судья считает возможным взыскать в пользу истца, расходы на оплату услуг представителя …….. в размере …….руб. Доказательств чрезмерности указанной суммы не установлено.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, мировой судья,
 

Р Е Ш И Л:
 

             Взыскать с Самойловой …….в пользу Семеновской …….в счет возмещения вреда …….рублей, расходы: за составление сметного расчета размере …….рублей, по оплате услуг представителя в размере …….рублей, по оплате госпошлины в размере …….рублей.
 

             Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

     Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Советском районном суде г.Астрахани сторонами в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

             Мотивированное заочное решение изготовлено 13.05.2013 г.
 

 

      Мировой судья:               
 

 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

 

    Мировой судья                                                        Н.В. Кузичкина