Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    06 мая 2013 годаг. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка №4 Советского района г. Астрахани  Кузичкина Н.В. при секретаре Корольковой Т.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-205/13 по ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора ООО «…….» Сариева ……., гражданина РФ, проживающего по адресу: …….,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Директор ООО «…….» Сариев ……. не представил в УПФР в Советском районе г. Астрахани, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за …….год, срок представления которого истек …….года. Фактически расчет представлен …….года.
 

            В судебное заседание директор ООО «…….» Сариев ……. не явился, о дне слушания дела уведомлялся надлежащим образом, путем направления повесток заказным письмом с уведомлением, которые не вручены в связи с неявкой адресата за получением и возвращены в связи с «истечением срока хранения».
 

             В соответствии с п. 22 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221 отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
 

     В соответствии с п. 36 указанных Правил  почтовое отправление возвращается по обратному адресу: при отказе адресата (его законного представителя) от его получения; при отсутствии адресата по указанному адресу; при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.
 

            Таким образом, выполнение указанных норм свидетельствует о том, что органом почтовой связи и мировым судьей  были выполнены возложенные обязанности и приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению Сариеву ……. повесток, для своевременной реализации прав, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, которым последний распорядился по своему усмотрению.
 

             При таких обстоятельствах, уважительных причин неявки директора ООО «…….» Сариева ……. в судебное заседание, не имеется, в связи с чем, дело может быть рассмотрено в его отсутствии, так как неявка лица препятствует своевременному рассмотрению настоящего дела.
 

             Изучив материалы дела, оценив и исследовав доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с пп.1 п.9 ст.15 Федерального закона РФ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» №212-ФЗ от 24.07.2009 года плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования.
 

    В судебном заседании установлено, что директор ООО «…….» Сариев ……. не представил в УПФР в Советском районе г. Астрахани, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов  за …….год, срок представления которого истек …….года, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией акта камеральной проверки, копией расчета. Фактически расчет представлен …….года.
 

    Таким образом, в судебном заседании доказана вина директора ООО «…….» Сариева ……. в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    При назначении размера административного наказания, мировой судья принимает во внимание личность Сариева ……. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 

    В связи с чем, мировой судья считает возможным назначить в качестве меры наказания минимальный штраф, предусмотренный санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.15.33, пп.1 ч.1 ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Директора ООО «…….» Сариева …….признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере …….рублей.
 

    В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Сумма административного штрафа уплачивается по следующим реквизитам: ……..
 

    Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 дней.
 

 

    Постановление отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

 

             Мировой судья                                                                                              
 

 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

 

    Мировой судья                                                        Н.В. Кузичкина