Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    11 мая 2013 года                                                                                                    г. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани Астраханской области  Кузичкина Н.В. при секретаре Корольковой Т.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Синицына ….., …..года рождения, уроженца ….., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ….., ранее не привлекавшегося к административной ответственности  за совершение аналогичного правонарушения,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    …..года в …..час Синицын …….. управлял автомобилем марки ….., гос. номер ….., по ул. ….., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

             В судебном заседании Синицын …….. пояснил, что действительно находился в указанное в протоколе об административном правонарушении время в указанном месте, управлял автомобилем марки ….., гос. номер …... Спиртные напитки употреблял …..г. до …..ч. В связи с возникшей необходимостью, сел за управление транспортным средством, так как полагал, что был трезв. Права управления транспортными средствами не имеет. 
 

             Выслушав Синицына …….., изучив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

     В силу п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан:
 

    Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
 

    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 

            Вина Синицына …….. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
 

     -  протоколом об административном правонарушении …..от …..г., согласно которому, …..года в …..час Синицын …….. управлял автомобилем марки ….., гос. номер ….., по ул. ….., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами;
 

          -  протоколом об отстранении Синицына …….. от управления транспортным
 

             средством …..г.;
 

          - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние
 

            опьянения …..г., в котором указано на наличие запаха
 

            алкоголя из полости рта у Синицына ……..;
 

         -   актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № …..от ….. г., согласно которому установлено состояние опьянения у Синицына ……..;
 

         -   рапортами ИДПС ОБДПС от …..г.,
 

         -   протоколами о доставлении и задержании Синицына …….. в ОП - 1 г.Астрахани от
 

             …..г.
 

              Указанные доказательства составлены в соответствии с требованиями кодекса об  
 

          административных правонарушения, не опровергнуты другими доказательствами и в
 

          своей совокупности подтверждают, что Синицын …….., действительно управлял
 

          транспортным средством в состоянии опьянения не имея права управления   
 

          транспортными средствами.
 

         Мировой судья квалифицирует действия Синицына …….. по ст. 12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

         При решении вопроса о мере наказания, мировой судья принимает во внимание  личность Синицына …….. Смягчающим обстоятельством признается признание вины. Отягчающих обстоятельств не усматривается.
 

         Кроме того, необходимо учесть, что Синицын …….. совершил противоправное, виновное, общественно опасное деяние, находясь в состоянии опьянения, не имея  права управления транспортными средствами, сел за управление транспортным средством, подвергая опасности окружающих людей.
 

          При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения в качестве меры наказания административного ареста, предусмотренного санкцией статьи.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.8 ч.3, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10,32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

                                                           П О С Т А Н О В И Л :
 

 

           Синицына ….. признать виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на …..сутки, включив время административного задержания с …..г. с …..ч.
 

           Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 дней со дня получения.
 

           Постановление принято и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

 

           Мировой судья: 
 

 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

 

    Мировой судья                                                        Н.В. Кузичкина