Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    06 мая 2013 года                                                                                                                г. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани   Астраханской области Кузичкина Н.В. при секретаре Корольковой Т.С.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  № 5-190/13 по ч. 1 ст. 15.1  Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях» в отношении Абдулсаламова ………, ………года рождения, уроженца ………, не работающего, проживающего по адресу: ………, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    ……… г. в ………ч. Абдулсаламов …….  у дома ………, осуществлял реализацию цветов, в месте, не отведенном для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.
 

              В судебное заседание Абдулсаламов …….  не явился, О дне слушания дела уведомлялся надлежащим образом, путем направления повестки заказным письмом с уведомлением, которая вернулась в судебный участок в связи с неявкой адресата за её получением с отметкой «за истечением срока хранения».
 

             В соответствии с п. 22 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221 отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
 

     В соответствии с п. 36 указанных Правил  почтовое отправление возвращается по обратному адресу: при отказе адресата (его законного представителя) от его получения; при отсутствии адресата по указанному адресу; при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.
 

             Таким образом, выполнение указанных норм свидетельствует о том, что органом почтовой связи и мировым судьей  были выполнены возложенные обязанности и приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу повестки, для своевременной реализации его права, предусмотренного ст. 25.1 КоАП РФ, которым Абдулсаламов …….  распорядился по своему усмотрению.
 

              При таких обстоятельствах, уважительных причин неявки Абдулсаламова …….  в  судебное заседание, не имеется, в связи с чем, дело может быть рассмотрено в его отсутствии, так как неявка лица препятствует своевременному рассмотрению настоящего дела
 

              Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в  действиях Абдулсаламова ……. . содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях».
 

     В соответствии с п. 1.14.1 Правил благоустройства городских территорий обеспечения чистоты и порядка в городе Астрахани, утвержденных Решением городского Совета города Астрахани от 01.07.2003 N 51 (ред. от 28.08.2008), в целях обеспечения чистоты и порядка в городе Астрахани запрещается: осуществлять торговлю в местах, не отведенных для этих целей, без согласования с администрацией города и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы
 

    В соответствии с п. 4.1 Постановления администрации города Астрахани от 02.06.2009 N 2021 (ред. от 03.06.2010) "О размещении передвижных объектов нестационарной мелкорозничной торговли на территории муниципального образования "Город Астрахань", торговля через передвижные объекты мелкорозничной торговли осуществляется на основании Разрешения на размещение передвижных объектов мелкорозничной нестационарной торговли (далее - Разрешение) (Приложение 2) в местах, определенных Дислокацией.
 

    В соответствии со ст. 15.1  Закона Астраханской области от 04.09.2007 N 49/2007-ОЗ (ред. от 07.11.2012) "Об административных правонарушениях" осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
 

             Вина Абдулсаламова …….  подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении ………от ………г.; рапортами УУП ОП-1 УМВД России по г.Астрахани; письменным объяснением Абдулсаламова …….  от ………г., согласно которому он подтвердил, что в указанное в протоколе время и месте осуществлял реализацию цветов, без соответствующего разрешения.
 

            Указанные доказательства составлены в соответствии с требованиями кодекса об административных правонарушения, не опровергнуты другими доказательствами и в своей совокупности подтверждают, что Абдулсаламов ……. , действительно совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях» так как, осуществлял торговлю в месте, не отведенном для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.
 

            Мировой судья квалифицирует действия Абдулсаламова …….  по ч. 1 ст. ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях», осуществление торговли в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.
 

            При решении вопроса о мере наказания, мировой судья принимает во внимание личность Абдулсаламова …….   Смягчающим обстоятельством признается совершение правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях», ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Абдулсаламова ………признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере ……… рублей.
 

    В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

            Административный штраф должен быть уплачен по реквизитам: ………          Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 дней.
 

              Постановление принято и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

 

              Мировой судья:
 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

 

    Мировой судья                                                        Н.В. Кузичкина