Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    07 мая 2013 года                                                                              г. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани Астраханской области  Кузичкина Н.В. при секретаре Корольковой Т.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-206/13 о непредставлении в установленный срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля по ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении руководителя ТСЖ «……» Плешаковой ……, ……года рождения,  уроженки с. ……, гражданки РФ, проживающей по адресу: ……, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за аналогичное правонарушение,
 

 

                                                           У С Т А Н О В И Л :      
 

 

             Руководитель ТСЖ «……» Плешакова ........, ……г. представила в МИФНС России № 6 по Астраханской области сведения о среднесписочной численности работников за ……календарный год, срок представления которых истек ……г.
 

            В судебное заседание руководитель ТСЖ «……» Плешакова ........ не явилась, уведомлена надлежащим образом, заявлений о невозможности явки и отложении судебного разбирательства не поступало, уважительных причин отсутствия не установлено. При таких обстоятельствах, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствии руководителя ТСЖ «……» Плешаковой ........
 

             Изучив материалы дела, оценив и исследовав доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

     В соответствии с п.п. 6 п.1 ст. 23 НК РФ,  налогоплательщики обязаны:
 

    - представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
 

      В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

              В судебном заседании установлено, что срок представления сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий 2012 календарный год, истек ……г., фактически они представлены ……г., что подтверждается протоколом об административном правонарушении; копией распечатки сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий 2012 календарный год.
 

             Мировой судья квалифицирует действия руководителя ТСЖ «……» Плешаковой ........ по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

              При назначении размера административного наказания, мировой судья принимает во внимание личность Плешаковой ........ Смягчающим обстоятельством признается совершение правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств не усматривается.
 

             В связи с чем, мировой судья считает возможным назначить в качестве меры наказания минимальный штраф, предусмотренный санкцией статьи.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст.15.6, ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

                                                           П О С Т А Н О В И Л :
 

 

            Руководителя ТСЖ «……» Плешакову ……признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

            Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности,     в срок, предусмотренный частью   1   статьи  32.2  КоАП  России,  по следующим реквизитам: ……
 

            Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 дней.
 

 

     Постановление принято и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

 

             Мировой судья:                 
 

 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

 

    Мировой судья                                                        Н.В. Кузичкина