Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    06 мая 2013 года                                                                                              г. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани   Астраханской области Кузичкина Н.В. при секретаре Корольковой Т.С.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  № 5-192/13 по ч. 1 ст. 15.1  Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях» в отношении Сидоровой ………, ………года рождения, уроженки ………, ………, зарегистрированной по адресу: ………, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за аналогичное правонарушение,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    ………г. в ………ч. Сидорова …….  на остановке общественного транспорта у дома ………по ул. ………, осуществляла реализацию цветов, в месте, не отведенном для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.
 

             В судебное заседание Сидорова …….  не явилась, извещена надлежашим образом, заявлений о невозможности явки и отложении судебного разбирательства не поступало, уважительных причин отсутствия не установлено. В связи с чем, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствии Сидоровой …….
 

              Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в  действиях Сидоровой …….  содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях».
 

     В соответствии с п. 1.14.1 Правил благоустройства городских территорий обеспечения чистоты и порядка в городе Астрахани, утвержденных Решением городского Совета города Астрахани от 01.07.2003 N 51 (ред. от 28.08.2008), в целях обеспечения чистоты и порядка в городе Астрахани запрещается: осуществлять торговлю в местах, не отведенных для этих целей, без согласования с администрацией города и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы
 

    В соответствии с п. 4.1 Постановления администрации города Астрахани от 02.06.2009 N 2021 (ред. от 03.06.2010) "О размещении передвижных объектов нестационарной мелкорозничной торговли на территории муниципального образования "Город Астрахань", торговля через передвижные объекты мелкорозничной торговли осуществляется на основании Разрешения на размещение передвижных объектов мелкорозничной нестационарной торговли (далее - Разрешение) (Приложение 2) в местах, определенных Дислокацией.
 

    В соответствии со ст. 15.1  Закона Астраханской области от 04.09.2007 N 49/2007-ОЗ (ред. от 07.11.2012) "Об административных правонарушениях" осуществление торговли в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
 

             Вина Сидоровой …….  подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении ……… от ………г.; рапортом УУП ОП-1 УМВД России по г.Астрахани; письменным объяснением Сидоровой …….  от ………г., согласно которому она подтвердила, что в указанное в протоколе время и месте осуществляла реализацию цветов, без соответствующего разрешения администрации города.
 

           Указанные доказательства составлены в соответствии с требованиями кодекса об административных правонарушения, не опровергнуты другими доказательствами и в своей совокупности подтверждают, что Сидорова ……. , действительно совершила административное правонарушение по ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях» так как, осуществляла торговлю цветами в месте, не отведенном для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.
 

            Мировой судья квалифицирует действия Сидоровой …….  по ч. 1 ст. ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях», осуществление торговли в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.
 

            При решении вопроса о мере наказания, мировой судья принимает во внимание личность Сидоровой …….  Смягчающим обстоятельством признается совершение правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях», ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Сидорову ………признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере ………рублей.
 

    В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

            Административный штраф должен быть уплачен по реквизитам: ………          Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 дней.
 

              Постановление принято и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

 

              Мировой судья:
 

 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

 

    Мировой судья                                                        Н.В. Кузичкина